Необходимость предоставления справки о отсутствии судимости для работы медсестрой в детской поликлинике - основание и обязательность
Моя дочь в июне закончила медицинский колледж, устраивается на работу в детскую поликлинику медсестрой. С нее спрашивают справку об отсутствии судимости. Получить ее в Санкт-Петербурге достаточно хлопотное по времени занятие. Имеет ли право требовать работодатель, в данном случае детская поликлиника эту справку. На основании чего, какого закона спрашивают теперь справку об отсутствии судимости.
Вот это ТК РФ
Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних
(введена Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)
К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.
(в ред. Федерального закона от 01.04.2012 N 27-ФЗ)
Выводы делайте сами
Нет, не законно...