Москва, 10.04.2021, 20:02

Проблемы с кредитом в Росбанке - как решить конфликт со службой взыскания?

Вопрос №18385481 из г. Москва
опубликован 10.04.2021, 20:02
У меня имеется кредит в Росбанке, у меня ухудшилось финансовое положение, и я не могу оплачивать кредит. Я подала на повторную реструктуризацию, пока ещё нет ответа. Но у меня сейчас задолженность по кредиту - 3 месяца, сумма 56 000 руб. И мне звонят со службы взыскания, и просят единоразово внести сумму долга, иначе они начнут действовать через суд и коллекторов, расторгнут договор и выставят мне всю сумму долга к оплате. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, доброго времени.

Необходимо ожидать ответа от банка по реструктуризации. Скорее всего они обратятся в суд с заявлением о внесении судебного приказа.

Вы вправе отменить судебный приказ, на основании своего заявления.

Потом они подадут в суд исковое заявление. За этот не быстрый период Вы сможете найти денежные средства.

Судебный приказ - судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГПК РФ, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

С уважением.

10.04.2021, 20:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Если нет средств, то предложите обратиться в суд, и долг платите только на основании судебного акта, после вынесения решения о взыскании можно будет просить суд о рассрочке, к тому же за этот период финансовое положение может и улучшиться.

10.04.2021, 15:53

Не отвечайте им. Вы же подали на реструктуризацию. Ждите положительного ответа от банка.

10.04.2021, 16:02

Здравствуйте, Наталья! Если нет возможности оплачивать кредит (ст.819-821 ГК РФ), то просто погашайте в том объеме, в котором можете. В этом случае минимизируете последствия от подачи иска в суд. У кредитора все равно есть это право. Вопрос, будет ли он им торопиться пользоваться или нет. Если всего 3 месяца просрочка, то не факт, что будут торопиться подавать в суд. Так что платите, сколько сможете, а как будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), тогда через приставов будут удерживать просто до 50% дохода должника. А если будет имущество, на которое можно обратить взыскание, то сделают и это.

10.04.2021, 20:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер, Наталья!

Могут и отказать в реструктуризации, так как это право банка, а не обязанность. Что касается службы взыскания и их требований. Т о вполне возможно при наличии долга с Вашей стороны подача иска в суд о взыскании его с Вас.

В таком случае придется подавать мотивированные возражения на иск, ст.149 ГПК РФ. Но скорее всего с Вас долг взыщут. Тогда можно будет обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки. Ст.203 ГПК РФ. При наличии судебного решения отправят документы судебным приставам, которые могут обратить взыскание на долю в уставном капитале туристической компании, где Вы являетесь учредителем.

10.04.2021, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, но банк не обязан проводить реструктуризацию, и особенно повторно. Полагаю что будет отказ. Платить единоразово долг или нет, решать только вам. см. Информационное письмо Банка России от 30 сентября 2020 г. N ИН-06-59/142 “О реструктуризации кредитов (займов), предоставленных физическим лицам”. В связи с окончанием 30.09.2020 срока, до которого заемщики вправе обратиться с требованием об изменении условий кредитного договора (договора займа) в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 03.04.2020 N 106-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа" (далее - Закон N 106-ФЗ), Банк России рекомендует кредитным организациям, микрофинансовым организациям, кредитным потребительским кооперативам, сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативам (далее - кредиторы) продолжать рассматривать возможность изменения условий ранее предоставленных кредитов (займов).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.04.2021, 20:12

Добрый вечер.

Мой вам совет дождаться официального ответа от банка по реструктаризации, а пока платите чуммами какими можете.

Если ответ будет отрицательным пусть подают в суд, в суде просите мировое соглашение о рассрочке, если даже и не согласяться в суде. Пусть суд выносит решение и по исполнительному листу приставы будут взыскивать с вас по немногу, либо сами будете оплачивать по возможности.

Всего вам доброго и не переживайте все решаемо.

10.04.2021, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

И ещё такое уточнения, я являюсь учредителем туристической компании, они могут фирму затронуть?

10.04.2021, 16:13

Здравствуйте, Наталья!

Могут, в рамках исполнительного производства или банкротства могут обратить взыскание на долю в уставном капитале общества.

10.04.2021, 16:21

Могут. На долю могут обратить взыскание.

Какая общая задолженность?

10.04.2021, 20:02

Имущество фирмы нет. Но т.к. доля в этом обществе является в свою очередь Вашим имуществом, то в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" возможно обращение взыскания на Вашу долю.

10.04.2021, 20:08

Нет, не могут! Это разные правоотношения!

10.04.2021, 20:11

Но при наличии у вас своей турфирмы, для вас это копеечный долг сумма 56 000 руб. Для чего его копить дальше?

10.04.2021, 20:15