Плата за уборщицу - должен ли собственник квартиры платить, если временно не проживает там, и может ли тариф быть единым для всех квартир?
Да, Вы обязаны платить, если было решение собрания жильцов дома, его решение обязательно для всех.
Может и должны. То что вы там не живете, не освобождает вас от ОДН.
От чего завит тариф за уборку подъездов? Как добится чтоб она была единой для каждой квартиры за уборку подъездов?
Расходы по уборке общего имущества дома (подъездов, прилегающей территории) входит в структуру платежа за содержание жилого помещения. Данный платеж оплачивается вне зависимости от факта проживания, так-как не является коммунальной услугой. Платежи по содержанию общего имущества пропорциональны площади помещения, находящегося в собственности. Поэтому данная оплата является для Вас обязательной и не может быть одинаковой для всех квартир, только пропорционально площади.