Сызрань, 10.04.2021, 16:19

Мировой судья не вернул исковое заявление - вопросы о возврате документов и госпошлины

Вопрос №18385537 из г. Самара
опубликован 10.04.2021, 16:19
Мировой судья прислал по почте России определение о возврате искового заявления о возмещении ущерба, причиненного затоплением комнаты, по причине непосудности иска мировому суду. Ранее мною был направлен соответствующий иск в мировой суд по почте России. Исковое заявление с прилагаемыми документами судья не вернул. Госпошлина уже оплачена до отправки иска. Как поступить в этом случае? В какой суд следует обратиться по этому вопросу? Как вернуть исковое заявление с прилагаемыми документами и госпошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

При подаче нужно соблюсти следующее:

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Нужно знать кто ваш ответчик, где проживает и соответственно размер ущерба.

10.04.2021, 16:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если цена иска превышает 50 000 руб, то Вам следует его подавать в районный суд по месту жительства (нахождения) ответчика.

10.04.2021, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Валентина Андреевна, исковой материал вам вернут после встпления Определения в законную силу. Вам видимо прислали с 1 печатью и дали срок на обжалование.

10.04.2021, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Забирайте исковое заявление, свяжитесь с судебным участком, и передавайте его со всеми приложениями в районный (городской) суд.

10.04.2021, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Иск не превышает 50000 руб. Я прежде, чем подать иск, несколько раз обращалась в мировой суд по месту жительства ответчика. Мне сказали, что этот иск посуден мировому суду и мне необходимо оплатить госпошлину и направить по почте исковое заявление с прилагаемыми документами мировому судье и отдельно письмом ответчику.

10.04.2021, 16:32

Нужно читать определение, возможно вы что-то не так поняли.

10.04.2021, 16:34

Цена иска 32542 руб Мировой судья пишет: "В соответствии п.2 ч.1 ст.135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду."

10.04.2021, 16:40

Гре зарегистрирован ваш Ответчик?

10.04.2021, 16:40

По общему правилу территориальная подсудность определяется по адресу регистрации, а поэтому судья пришел к выводу о неподсудности дела. Направляйте иск в суд, указанный в определении, суд должен был установить надлежащий суд, в который Вам следует обратиться.

10.04.2021, 16:54

Мы проживаем в одном здании с ответчиком. Я на 3 этаже, она на 4 этаже.

10.04.2021, 16:42

Вы не понимаете-проживание и прописка 2 разные вещи. Где зарегистрирован ваш ответчик? Если он не в этом районе зарегистрирован суд не будет рассматривать.

10.04.2021, 16:44

Ответчик является собственником жилого помещения по месту проживания.

10.04.2021, 17:17

Нет, прописка, а не собственность!

10.04.2021, 17:18

Без изучения определения суда помочь Вам не представляется возможным.

Ответчик, будучи собственником квартиры может быть зарегистрирован по иному адресу.

10.04.2021, 17:19

Обжалуйте определение в вышестоящий суд.

10.04.2021, 17:20

А если я не хочу обжаловать определение мирового судьи, могу ли я сразу забрать исковой материал, не дожидаясь вступления этого определения в законную силу 15 дней?

10.04.2021, 20:48