Мировой судья не вернул исковое заявление - вопросы о возврате документов и госпошлины

Мировой судья прислал по почте России определение о возврате искового заявления о возмещении ущерба, причиненного затоплением комнаты, по причине непосудности иска мировому суду. Ранее мною был направлен соответствующий иск в мировой суд по почте России. Исковое заявление с прилагаемыми документами судья не вернул. Госпошлина уже оплачена до отправки иска. Как поступить в этом случае? В какой суд следует обратиться по этому вопросу? Как вернуть исковое заявление с прилагаемыми документами и госпошлину?
Лучший ответ

При подаче нужно соблюсти следующее:

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Нужно знать кто ваш ответчик, где проживает и соответственно размер ущерба.

Благодарю Вас!

Если цена иска превышает 50 000 руб, то Вам следует его подавать в районный суд по месту жительства (нахождения) ответчика.

Спасибо за полезный совет!

Валентина Андреевна, исковой материал вам вернут после встпления Определения в законную силу. Вам видимо прислали с 1 печатью и дали срок на обжалование.

Спасибо за понятный ответ!