Мурманск, 10.04.2021, 21:05

Как взыскать моральный вред от осужденного после смерти потерпевшей мамы - куда обратиться?

Вопрос №18386027 из г. Мурманск
опубликован 10.04.2021, 21:05
Моя мама потерпевшая, по решению судов в ее пользу взыскан моральный вред по статьям УК РФ и КОАП РФ. Осужденный отбывает срок в колонии. Мама умерла. Вопрос: я как ее сын куда должен обращаться для взыскания теперь в мою пользу морального вреда с этого осужденного - к нотариусу или в суд, чтобы решения изменены теперь в мою пользу.
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном заседании суд заменяет правопреемника в исполнительном производстве. Потом с этим определением суда - к судебному приставу-исполнителю.

10.04.2021, 23:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

10.04.2021, 21:15

Решения в вашу пользу быть не может. Вы как наследник не можете получить то, что не смогла получить наследодатель.

10.04.2021, 21:15

Здравствуйте! Верховным Судом РФ сделан вывод, что право требовать компенсацию морального вреда связано с личностью потерпевшего и носит личный характер, поэтому данное право не входит в состав наследственного имущества и не может переходить по наследству. Если гражданин, предъявивший требование о взыскании компенсации морального вреда, умер до вынесения судом решения, производство по делу подлежит прекращению. В том случае когда истцу присуждена компенсация морального вреда, но он умер, не успев получить ее, взысканная и неполученная сумма компенсации входит в состав наследства и может быть получена его наследниками.

10.04.2021, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Цитата:

Здравствуйте! Верховным Судом РФ сделан вывод, что право требовать компенсацию морального вреда связано с личностью потерпевшего и носит личный характер, поэтому данное право не входит в состав наследственного имущества и не может переходить по наследству.

В том случае когда истцу присуждена компенсация морального вреда, но он умер, не успев получить ее, взысканная и неполученная сумма компенсации входит в состав наследства и может быть получена его наследниками.

Уточняющий вопрос: я вижу противоречие в ответе юриста- компенсация морального вреда не наследуется, но входит в наследство! И это в одном ответе юриста. Как так может быть?

Также оба эти утверждения в выводе Верховного суда РФ, то есть и этот суд сам себе противоречит.

Прошу разъяснить. Уточнить и сообщить, в каком документе Верховный суд сделал эти два противоречащих друг другу вывода?

,

10.04.2021, 23:42

Вы не имеете права требовать сами от лица матери (если суд при жизни матери не вынес решение), но при этом, если судом уже вынесено решение в пользу матери (при её жизни), то можете требовать выплаты на основании вступившего в силу решения суда.

С уважением!

11.04.2021, 00:08

Какое противоречие? Если будете ВНИМАТЕЛЬНО читать и думать, то никаких противречий - не увидете. Все довольно понятно изложено.. В первом случае НЕТ Решения суда о взыскании морального вреда, и наследник не имеет права его требовать. Во втором случае уже ЕСТЬ решение суда о взыскании. В этом случае наследник имеет право получить эту компенсацию.

11.04.2021, 02:09

Цитата: Вы не имеете права требовать сами от лица матери (если суд при жизни матери не вынес решение), но при этом, если судом уже вынесено решение в пользу матери (при её жизни), то можете требовать выплаты на основании вступившего в силу решения суда.

Прошу уточнение: если по ГК РФ не наследуется возмещение морального вреда, то как я могу требовать выплаты в суде долг осужденного к матери, а не ко мне? На основании какого закона?

11.04.2021, 00:42

Если истцу присуждена компенсация морального вреда, но он не успел получить её при жизни, то эти деньги переходят в состав наследства и могут быть получены наследниками, говорится в определении № 127-КГ 18-33 (п. 2 Обзора судебной практики ВС за первый квартал 2000 года, п. 14 постановления Пленума ВС от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

11.04.2021, 02:00

Я доволен ответом юриста, в котором имеются ссылки на ВС РФ.

Если истцу присуждена компенсация морального вреда, но он не успел получить её при жизни, то эти деньги переходят в состав наследства и могут быть получены наследниками.

Но прошу уточнить, разъяснить оставшееся мне непонятным.

Вопрос: по ГК РФ не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Но по разъяснениям ВС РФ если истцу присуждена компенсация морального вреда, но он не успел получить её при жизни, то эти деньги переходят в состав наследства и могут быть получены наследниками. Зачем в ГК РФ говорится о невозможности наследования компенсации морального вреда, если ВС РФ это опровергает и говорит о невозможности такого наследования? Тогда нужно исключить из ГК РФ упоминания о таких возможностях.

11.04.2021, 16:29

В ГК РФ говорится о ситуации, когда еще НЕ БЫЛО произведено взыскание компенсации в судебном порядке.. Вам одно и тоже объясняли по несколько раз. Внимательно постановление ВС почитайте и тогда поймете.

11.04.2021, 16:41