Мурманск, 14.03.2021, 19:13

Может ли суд переложить уплату морального вреда от осужденного на его сына после смерти матери - вопросы наследования и юридической ответственности.

Вопрос №18309831 из г. Мурманск
опубликован 14.03.2021, 19:13
Осужденный должен моральный вред возместить по ст.119 УК РФ Угроза убийством и за побои по КОАП РФ по решению суда моей маме, может суд ввиду ее смерти и того, что я сын, переложить уплату мне, для этого суду свидетельство о смерти представить? Нотариус мне говорит, что в наследственное дело я ему должен принести судебные решения. Прав нотариус?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус прав. Вам нужно подать в суд в возмещении материального ущерба, связанного с расходами по погребению, компенсацию морального вреда, расходы, понесенные на оплату услуг представителя.

14.03.2021, 19:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Прошу уточнить ответ

мама умерла через год после нападения и можно ли установить причинную связь?

Еще я спрашивал, есть ли основания для того, чтобы осужденный стал платить моральный вред мне как сыну умершей потерпевшей, он ей должен и ввиду смерти ее нотариус или суд должны мне теперь назначить уплату морального вреда как наследнику?

14.03.2021, 19:42

Вам уже ответили на этот вопрос. По наследству компенсация морального вреда не переходит.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

-ст. 1112 ГК РФ.

14.03.2021, 20:03

Цитата: Прошу уточнить ответ

мама умерла через год после нападения и можно ли установить причинную связь?

Дополню- маме нанесены побои и ее душил

Вопрос повторный: можно ли установить причинную связь с возникшими болезнью и смертью, если через несколько месяцев выявили онкологию и через год умерла?

Также вопрос уточняющий: если узи делал один и тот же врач и не выявлял онкологию, а потом вдруг выявились сразу несколько раков, можно врача привлечь к ответственности за халатность? И он неправильно поставил диагноз-вместо рака он написал гемангиомы, что совершенно другое?

18.03.2021, 15:00

Во-первых: Доказать причинную связь между причинением побоев и угрозой убийством и смертью матери от онкологии через год-НЕРЕАЛЬНО. Во-вторых: право на компенсацию морального вреда, которое было у вашей мамы по наследству не передается.

18.03.2021, 15:07

- нет, это не установит ни одна экспертиза;

- побои, душил - причинен физический вред;

- причины онкологии могут быть разные (однозначных выводов у ученых нет) - здесь много различных факторов (наследственность, плохая экология, какие-либо хронические заболевания и т.д.);

- даже если назначить экспертизу, выводы будут "предположительными" - а это не дает вам никакого права на какие-либо возмещения...

18.03.2021, 15:07

можно ли установить причинную связь с возникшими болезнью и смертью, если через несколько месяцев выявили онкологию и через год умерла?
От побоев онкология не возникает. Здесь другие причины.

если узи делал один и тот же врач и не выявлял онкологию, а потом вдруг выявились сразу несколько раков, можно врача привлечь к ответственности за халатность?
Когда он делал УЗИ, - скорее всего на тот момент времени никаких изменений еще не было. А позднее появились... Сколько времени прошло с момента первого УЗИ и выявленной онкологии? Можно провести экспертизу на предмет правильно поставленного диагноза. Если экспертиза определит, что диагноз был поставлен не правильно, тогда можно будет привлечь.

18.03.2021, 22:04