Краснодар, 10.04.2021, 21:29

Прорвало трубу в частном доме - кто платит за ремонт?

Вопрос №18386066 из г. Краснодар
опубликован 10.04.2021, 21:29
Прорвало трубу в частном доме, за забором естественно за счётчиком. Позвонили в водоканал, там ответили что готовьтесь платить в том случае, если прорвало трубу от центральной линии до счётчика, верно ли они говорят или все таки это их вина? Вода пока что во двор не течет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Роман.

У Вас письменный договор с водоканалом заключен?

В соответствии с пунктом 20 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, заключаемом с собственником или пользователем жилого дома (домовладения), дополнительно указываются реквизиты акта об определении границы раздела внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения (при наличии).

Если письменного договора нет, то такие договоры обычно размещаются на сайтах ресурсоснабжающих организаций. Попробуйте поискать.

12.04.2021, 10:06

К сожалению то что за счетчиком ваша ответственность. Но если вина в прорыве - давление и т.д. за водоканалом то платить будут они.

10.04.2021, 21:31

До счётчика! Течь воды на счётчике никак не отображается.

10.04.2021, 21:33

Ну тогда вызывайте водоканал, пусть фиксируют актом. Вы фотографируйте все. пригласите соседей составте акт. если вам предьявять оплатить пиши протест, а дальше в суд.

10.04.2021, 21:35

Т.е моя ответственность за трубы и воду начинается строго от счётчика, а не от ответвления от центральной трубы? Прорвало за забором, и они говорят, что наша ответственность за воду начинается от ответвления от центральной трубы. Поэтому и возник спор, т.к если это действительно моя ответственность-то я сам смогу отремонтировать данную проблему, но если их "территория" то я не могу туда лезть, а если они начнут сами все делать-то может выскочить круглая сумма которую придется платить мне. Вот поэтому хочу уточнить, правильно ли я полагаю, что моя ответственность начинается от счётчика, а не от ответвления от центральной трубы!? И на какой статьей закона мне руководствоваться? Спасибо!

10.04.2021, 21:41

Правилами организации коммерческого учёта воды, сточных вод, утвержденных Постановлением Правительства России от 4 сентября 2013 г. № 776, а также Постановлением Правительства России от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и частных домов»

10.04.2021, 21:45