Псков, 10.04.2021, 21:57

Сохраняет ли депутат мандат при выходе из партии и вступлении в другую?

Вопрос №18386091 из г. Псков
опубликован 10.04.2021, 21:57
СУТЬ: прошли выборы депутатов в орган местного самоуправления (собрание депутатов сельского поселения, многомандатный избирательный округ). Кандидат, состоящий в партии А, принял участие в выборах (т е шел на выборы от партии А, не самовыдвиженец) и прошел (получил мандат). ВОПРОС: Теряет ли по закону указанный депутат мандат при выходе из партии А и вступлении в партию Б? Удалось найти судебную практику (решение конституционного суда) касательно депутатов-списочников, где разъяснено, что выход без потери мандата допустим, а переход в другую партию - нет. А что с депутатами, которые проходили не по партийному списку, а по результатам выборов, по голосованию избирателей? Если это важно, избранный депутат не является частью фракции в образованном собрании депутатов т к прошел в него от партии А в единственном числе.
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу если депутат не станет вступать ни в какую фракцию - то сохраняет мандат.

Депутат, избранный по одномандатному или многомандатному избирательному округу и входящий во фракцию, или депутат, избранный в составе списка кандидатов политической партии, указанной в части 3 настоящей статьи, и входящий во фракцию, может быть членом только той политической партии, во фракцию которой он входит.

Источник: ст. 35.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Но нужно детально изучить устав муниципального образования.

Лично знаю несколько депутатов избранных от одной партии а после избрания вышедших из нее и вступивших в другую, но без вхождения во фракцию - они мандаты сохранили.

10.04.2021, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Андрей Алексеевич, Вы абсолютный правы, Учитывая положения и особое мнение Конституционного суда РФ.

пункт 1.1 статьи 12 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации",

Депутат регионального парламента, избранный по партийному списку, не вправе выйти из своей партийной фракции и может состоять только в той партии, которая выдвинула его кандидатом. Несоблюдение этого требования влечёт для нарушителя прекращение депутатских полномочий.

Выход депутата из политической партии, в составе которой он был избран в региональный законодательный орган, не означает его выхода из фракции этой партии в законодательном органе и, соответственно, досрочного прекращения им депутатских полномочий

Если кандидат входит в партийный список или выдвигается партией, то до выборов он не может поменять партийность, не вылетев из списка кандидатов. Но уже после выборов, став законным депутатом, он может выйти из одной фракции и перейти в другую.

Так происходит не редко.

С уважением.

10.04.2021, 23:06

Здравствуйте Андрей Алексеевич

Согласно разъяснениям Постановления КС мандат сохраняется за депутатом при выходе из партии, но теряется при переходе в другую партию

Депутат не вправе поменять свою партийную принадлежность, но не исключает беспартийности депутата, вышедшего из партии, по списку которой он избран

Постановление Конституционного Суда РФ от 28.02.2012 N 4-П "По делу о проверке конституционности пункта 1.1 статьи 12 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" в связи с жалобой гражданки Т.И. Романовой"

По мнению Конституционного Суда РФ, именно такой, а поэтому не противоречащий Конституции РФ смысл имеет пункт 1.1 статьи 12 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", установивший, что депутат не вправе выйти из фракции, в которой он состоит в связи с избранием его по партийному списку, и что он может быть членом только той политической партии, в составе списка кандидатов которой он был избран.

Как отметил Конституционный Суд РФ, указанное требование означает, что депутат не вправе поменять свою партийную принадлежность, но не исключает беспартийности депутата, вышедшего из партии, по списку которой он избран

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

10.04.2021, 23:09

Т е я правильно понимаю, что по общему правилу получается, что при переходе в партию, которая не представлена фракцией в собрании депутатов муниципального образования, мандат не теряется, если иное не указано в уставе?

10.04.2021, 22:26

Да.

Если толковать системно, то получается что во фракции может состоять только депутат выбранный от конкретной партии или депутаты вступившие во фракцию после прекращения деятельности своей партии.

Таким образом, если у партии нет фракции (менее 3 депутатов) то выйти из этой партии депутат может, но вступать в другую фракцию не имеет права - иначе прекращение полномочий.

Однако, при этом закон не ограничивает право депутата вступить в партию у которой есть фракция, но при этом он не может быть членом фракции, иначе - прекращение полномочий

Статья 35.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

1. Депутаты представительного органа муниципального образования, избранные в составе списков кандидатов, выдвинутых политическими партиями (их региональными отделениями или иными структурными подразделениями), входят в депутатские объединения (во фракции) (далее - фракция), за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи. Фракция включает в себя всех депутатов (депутата), избранных (избранного) в составе соответствующего списка кандидатов. Во фракции могут входить также депутаты, избранные по одномандатным или многомандатным избирательным округам, и депутаты (депутат), избранные (избранный) в составе списка кандидатов политической партии (ее регионального отделения или иного структурного подразделения), указанной в части 3 настоящей статьи.

2. Порядок деятельности фракций устанавливается законом субъекта Российской Федерации и (или) регламентом либо иным актом представительного органа муниципального образования.

3. В случае прекращения деятельности политической партии в связи с ее ликвидацией или реорганизацией деятельность ее фракции в представительном органе муниципального образования, а также членство депутатов в этой фракции прекращается со дня внесения в единый государственный реестр юридических лиц соответствующей записи.

4. Депутат, избранный в составе списка кандидатов, выдвинутого политической партией (ее региональным отделением или иным структурным подразделением), не вправе выйти из фракции, в которой он состоит в соответствии с частью 1 настоящей статьи. Указанный депутат может быть членом только той политической партии, в составе списка кандидатов которой он был избран.

5. Депутат, избранный по одномандатному или многомандатному избирательному округу и входящий во фракцию, или депутат, избранный в составе списка кандидатов политической партии, указанной в части 3 настоящей статьи, и входящий во фракцию, может быть членом только той политической партии, во фракцию которой он входит.

6. Депутат, избранный в составе списка кандидатов политической партии, указанной в части 3 настоящей статьи, и вступивший в политическую партию, которая имеет свою фракцию в представительном органе муниципального образования, входит в данную фракцию и не вправе выйти из нее.

7. Несоблюдение требований, предусмотренных частями 4 - 6 настоящей статьи, влечет за собой прекращение депутатских полномочий.

10.04.2021, 22:36

Да, Вы абсолютно правы)

10.04.2021, 23:09

Соглашусь с мнением коллеги

и об этом отражено в ответе выше

Если депутат не состоит во фракции политической, то выйти из депутата может, мандат остаётся

При переходе в другую партию, мандат утрачивается

Депутат не вправе поменять свою партийную принадлежность, но не исключает беспартийности депутата, вышедшего из партии, по списку которой он избран

Постановление Конституционного Суда РФ от 28.02.2012 N 4-П "По делу о проверке конституционности пункта 1.1 статьи 12 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ"

11.04.2021, 01:11