Саратов, 10.04.2021, 22:25

Ошибки в анкете на выпуск кредитной карты - возможно ли признание договора с банком Тинькофф недействительным?

Вопрос №18386137 из г. Саратов
опубликован 10.04.2021, 22:25
В заявлении анкете на выпуск кредитной карты банк указал неправильно, фамилию, место выдачи паспорта, адрес прописки, и адрес жительства, можно ли признать данный договор недействительным, банк тинькофф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Денис. Можно. Но, если деньги, хотя бы часть, с карты потрачены, их необходимо будет вернуть.

10.04.2021, 23:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Карту не получал, кто то ее активировал и пользовался, на меня подали в су, вынесли заочное решение. При ознакомлении с делом, была обнаружена анкета заявление: где неправильно записана моя фамилия, паспортные данные, адрес прописки, адрес места жительства. Факта передачи мне карты нигде не указан. От моего имени в деле фигурирует только анкета заявление с неправильными данными, что делать?

11.04.2021, 08:26

А подпись в Анкете-ваша?

11.04.2021, 08:38

Здравствуйте!

Подавайте Заявление об отмене заочного решения, на подачу которого у Вас есть 7 дней с момента получения (вручения) этого решения.

Ст. ст. 237, 238 ГПК РФ:

1 Уважительные причины неявки в судебные заседания у Вас есть (адрес регистрации неверный). Обоснуйте и докажите ДАТУ реального получения решения, например, придя в суд (под роспись) или заказав решение по почте.

2. Укажите все моменты (обстоятельства, доказательства) о том, что Анкету-заявление подписывали не Вы.

Добавлю, у банка Тинькофф все "кредитные" действия осуществляются вне офисной системы. Поэтому, помимо, анкеты-заявления для получения (активации) карты агент банка встречается с клиентом лично, подпись на Заявлении о выдаче карты должна быть "живая", Ваш паспорт (данные) проверяется путем отправки фотографий "на месте" вручения карты. Соответственно, либо это мошенничество со стороны агента банка, либо Вы что-то не договариваете.

Однако то, что Вы написали, является достаточными основаниями для отмены заочного решения. И в ходе начавшегося заново процесса в суде 1 инстанции Вы сможете "отбиться" от правопритязаний банка.

11.04.2021, 08:45

Если карту оформляли не вы, то подавайте в банк претензию с требованием о расторжении договора и заявление об истребовании документов по кредиту. Также отменяйте заочное решение суда.

11.04.2021, 11:09