Краснодар, 10.04.2021, 22:29

Как правильно оформить документы при сдаче машины по трейд ин и передаче новой авто родителю?

Вопрос №18386155 из г. Краснодар
опубликован 10.04.2021, 22:29
Муж сдает по трейд ин машину и покупает новую. Но ездить будет папа. Как правильно оформить все документы. Вариант ли в день покупки авто мужем из салона, продать по договору купли продажи ее папе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если супруг будет покупать другой автомобиль, то документы оформляются на него и в данном случае не важно кто потом будет водить этот автомобиль. Если после покупки хотите, чтобы собственником стал папа, то договор можно оформить и в день покупки.

10.04.2021, 22:53

Все зависит от того какие цели Вы преследуете. Если Вам важно просто чтобы отец имел возможность законно управлять автомобилем то для этого достаточно включить его в полис ОСАГО, ну или сделать полис без ограничения по кругу лиц. Если Вы хотите вывести имущество, чтобы оно не числилось ни на ком из членов семьи, то можете сразу заключать договор купли-продажи на отца и он будет юридическим собственником.

10.04.2021, 22:41
Оценка автора вопроса:
Быстро, оперативно ответил юрист 👍

Проще сделать договор дарения или права пользования.

11.04.2021, 00:00

Спасибо за информацию, подскажите тогда ещё такой момент, чтоб не платить налог при купли продажи с мужа на отца, имеем ли мы право в договоре указать цену меньше, не будет ли это как то подозрительно? Новая стоит 1 000 000 руб.

10.04.2021, 22:45

Цену Вы можете указать какую хотите но это не обязательно, достаточно указать ту цену за которую приобретали.

11.04.2021, 09:23