Астрахань, 10.04.2021, 23:35

Судебный приказ без уведомления - мать должна УК, а я - половину зарплаты?

Вопрос №18386230 из г. Астрахань
опубликован 10.04.2021, 23:35
В 2019 году управляющая компания подает иск на мать об оплате долга. На тот момент УК в нашем доме сменился. Мать собственник квартиры, я с семьёй прописан. Судья вынес судебный приказ. Никто про него не слышал и не видел. На сайте приставов у неё висит ИП. На днях в бухгалтерию моего работодателя пришло постановление об удержании с моей зп 50% в счёт уплаты долга этой управляющей компании за мать. Законно ли списывать деньги за долг другого человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Виктор! Если о данном судебном приказе никто не слышал и никогда его не видел, Вам необходимо подавать ходатайство о восстановлении срока обжалования и отменять данный судебный приказ. Да, это несомненно не законно.

10.04.2021, 23:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

У вас солидарный долг за всех зарегистрированных в квартире, а НЕ за мать. Солидарный долг взыскивается с любого лица, указанного в приказе, вы же после оплаты долга можете в судебном порядке взыскать с матери оплаченную часть ее долга.

10.04.2021, 23:39
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Направьте возражение против исполнения этого приказа. Судья получив Ваше возражение отменить приказ на основании ст.129 ГПК РФ. Дальнейшее взыскание возможно только при исковом производстве в суде с вызовом сторон на заседание.

Направить возражение Вы должны в течение 10 дней с момента получения копии приказа или с момента как узнали о нем, т.е. с момента когда узнали что пришло постановление в бухгалтерию.

10.04.2021, 23:41

Закон не разрешает переносить долг человека на его родственника. Исключением является только, если родные должника были поручителями по кредиту, и то не во всех случаях. Вам необходимо обратиться в тот суд, в котором было вынесено данное Постановление для разъяснения ситуации.

10.04.2021, 23:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Конечно незаконно, уточните на каком основании выписан ИЛ и отменяйте судебный приказ.

11.04.2021, 00:03

Про какую солидарность идет речь? Почему-то долг на мою супругу не вешается. Должник мать, я к этой УК никаким боком не относился. Приказ на её имя.

10.04.2021, 23:50

Приказ на имя Вашей мамы, а Постановление отправили вам на работу и взыскать долг хотят с вас. То есть получается, что Постановление на ваше имя на взыскание?

11.04.2021, 00:01

Постановление на мое имя. Далее по тексту номер производства, должник (моя мать) и сумма долга.

11.04.2021, 00:03

Пишите жалобу на имя старшего судебного пристава и в прокуратуру.

11.04.2021, 00:09

Согласна с коллегой, заявление Руководителю УФССП и жалобу на взыскателя в прокуратуру.

11.04.2021, 00:20

А где вообще закон, статья про эту солидарность. Мне многие говорят про это. Раз прописаны в квартире, УК обслуживал дом, значит и платить должны все. Я такой статьи не нашёл. Може подскажете?

11.04.2021, 00:13

Смотрите статью 321 ГК РФ и далее по ГК.

11.04.2021, 00:22

Согласно ч. 3 ст. 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Таким образом, поскольку солидарность (совместная ответственность) должников установлена законом (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ), кредитор (управляющая или ресурсоснабжающая организация и пр.) вправе требовать с собственника и проживающего с ним пользователя солидарно оплаты долга, и при этом кредитору все равно, кто оплатит долг. То есть статья есть, но Постановление должно быть вашей маме.

11.04.2021, 00:25

Ну так получается, что второй год с неё взыскать ничего не могут. Причем здесь моя прописка с ней? Платит-то она, как собственник и заинтересованное лицо тоже она, ответчик тоже она. Это истец или пристав распределяет "солидарность"?

11.04.2021, 00:29

В связи с тем, что вы с семьёй зарегистрированы в квартире, вы также обязаны оплачивать ЖКУ, а не только собственник. Про солидарность в решении указывает суд.

11.04.2021, 00:42