Как банк Русский Стандарт арестовал счета клиента после 13 лет исковой давности в Новокузнецке?

Вопрос №18386307 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.04.2021, 01:31
Ситуация следующая: Прописана в Санкт-Петербурге с 2016 года. 30 марта 2021 г. в сбербанке пришло уведомление,, об аресте счетов судебным приставом из Новокузнецка, списали все деньги со всех счетов! Так как до пристава не дозвониться, через госуслуги узнала что "Банк Русский Стандарт" истец. Я брала кредит в этом банке в 2007 году и не выплатила его. Срок исковой давности по кредиту три года, правомерно ли с меня списали деньги спустя 13 лет? И почему это сделал пристав из города, в котором я не живу уже 7 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Антонина!

Всю сумму списывать не имели права, так как согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве",

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Могли взыскать максимум 50 %.

Антонина, в отношении вас вынесли судебный приказ по заявлению Банка "Русский стандарт".

Дело в том, что Банк имеет право обратиться в суд и через 10,15 лет, это его право, НО ВАШЕ ПРАВО ЗАЯВИТЬ О СРОКЕ ДАВНОСТИ.

Пока вы не заявите о сроке давности, долг насчитают за все годы.

При вынесении судебного приказа заявить о сроке давности невозможно.

Поэтому, вам нужно действовать таким образом:

1. Направляйте в суд вынесший судебный приказ ВОЗРАЖЕНИЕ на судебный приказ, отменяете его, согласно ст. 129 ГК РФ,

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

2. Направляйте жалобу на пристава старшему судебному приставу, так как нарушен процент удержания.

3. После отмены судебного приказа, Банк вправе обратиться в суд уже в порядке искового производства.

Вот именно в данном случае вы можете заявить о сроке давности в соответствии со ст. 196 ГК РФ.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

4. чтобы вернуть удержанные средства, которые удержали, вам нужно после отмены судебного приказа подать заявление о повороте исполнения решения суд.

Согласно ст. 443 ГК РФ,

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

На первый взгляд кажется, что все сложно, на самом деле это не так.

Главное, действовать в порядке хронологии, тогда и от задолженности избавитесь и вернете удержанные средства.

В случае, если вы никогда с этим не сталкивались, то можете обратиться к любому юристу сайта, вам помогут полностью решетить вашу проблему, и приказ отменят, и жалобу составят, и разработают заявление о повороте решения суда (ст. 779 ГК РФ).

НО, первым делом - это отмена судебного приказа, далее уже отталкиваться необходимо от этого.

Всех благ Вам!

Дело у приставов в Новокузнецке скорее всего по той причине, что при взятии кредита вы были там зарегистрированы в 2007 году, у Банка нет других сведений о вашей регистрации.

11.04.2021, 02:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Антонина

Допускаю недобросовестное поведение банка в том, что для восстановления пропущенного срока исковой давности банк обратился в суд за выдачей судебного приказа в Новокузнецке

При этом стороны не вызываются

Но если вы не получали извещения и сам вынесенный судебный приказ, то есть право его получить, путем направления в суд заявления и с момента получения в течении 10 дней направить на судебный приказ возражение с приложением почтового конверта со оттиском печати с датой получения в подтверждение получения судебного акта (ст.122-130 ГПК)

Так же действия самого пристава не законны так как он не имел право удержать с дохода более 50 %

об этом отражено в п.2 ст.99

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Рекомендую отменить судебный приказ так как банк может подать иск и истечение срока исковой давности будет не применимо

Плюс к этому начнут считать пеню и штраф.

11.04.2021, 01:56

В вашей ситуации был вынесен судебный приказ стст 121-130 ГПК РФ по заявлению банка поданному мировому судье в г.Новокузнецке. При рассмотрении заявления о вынесении судебного приказа стороны не вызываются в суд. В статье 126 ГПК РФ сказано: Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Если вы выбрали кредит, а потом его не платили, то не думаю. Что при переезде в из Новокузнецка в Санкт-Петербург вы сообщили банку о смене места своего жительства.

Поэтому была подача заявления в суд по вашему старому адресу в Новокузнецке.

Что касается срока исковой давности три года ст.196 ГК РФ.то многие ошибочно считают (в том числе и Вы), что срок исковой давности применяется автоматически: истекли три года и все не может быть ни каких действий. На самом деле это совсем не так. Первое-при вынесении судебного приказа срок исковой давности вообще не применяется-такова норма законодательства. Второе - срок исковой давности применяется только при подачи искового заявления. Когда об этом на суде заявит ответчик ст 199 ГК РФ.

После вынесения судебного приказа должнику согласно статьи 129 ГПК РФ дается 10 дней для принесения возражений мировому судье, чтобы отменить судебный приказ. Но коль не было сведений. Что вы сейчас в Санкт-Петербурге копия судебного приказа пришла на ваш старый адрес. Вы в течение 10 дней не принесли возражений-судебный приказ вступил в силу. Банк отдал его приставам-пристав снял деньги с вашего счета в Сбербанке.

Что делать вам? Вариант только один отменять судебный приказ. Для этого следует направлять свои возражения мировому судье вынесшему судебный приказ вместе с ходатайством ст.112 ГПК РФ о восстановлении пропущенного срока 10 дней, который дается для принесения возражений на судебный приказ. В ходатайстве нужно обосновать почему и по какой причине вы не знали о существовании судебного приказа Если суд вам восстановит срок-то сможете отменить судебный приказ. После отмены судебного приказа нужно будет подавать заявление мировому судье вынесшему судебный приказ-о повороте исполнения судебного приказа. Чтобы вернуть свои деньги

Банк же после отмены судебного приказа может взыскать с вас деньги только путем подачи искового заявления. Тогда вам в суде нужно будет заявлять о пропуске срока исковой давности.

Я вам все подробно описал почему это произошло и как вам действовать дальше. Надеюсь мой ответ будет вам полезен.

11.04.2021, 02:15

Как его отменить? И куда я могу пожаловаться на пристава?

11.04.2021, 02:02

Для отмены судебного приказ вы получите его

Получить судебный приказ можете путем направления ходатайства в суд вынесший приказ

Уточните информацию в суде

Письменно направляете заявление, ходатайство о направлении вам судебного приказа по адресу и указываете по какому, если будете почтой направлять то направляйте заказной корреспонденцией с описью

Если через Гасправосудие то вы должны быть зарегистрированы на госуслугах

Отменяется судебный приказ в течении 10 дней с момента получения путем направления возражения на него

В возражение излагаете почему не согласны с вынесенным актом (много расписывать нет нужды)

Жалобу на пристава имеете право подать в прокуратуру через интернет приемную на удержание с вас более 50 % дохода.

11.04.2021, 02:26