Новые правила лишают владельцев пчеловодных прицепов прав собственности

Вопрос №18386712 из г. Краснодар
опубликован 11.04.2021, 10:26
Почему пчеловодные прицепы, зарегистрированные ранее в Гостехнадзоре имеющие все документы и регулярно проходящие техосмотры, после его продажи новому владельцу инспектор Гостехнадзора отказывает в постановке на учёт ссылаясь на новые правила? Получается, что владельцев прицепов в один миг лишили прав собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир Анатольевич, доброго дня.

Необходимо получить и обжаловать официальный письменный отказ инспектора. Шансы есть.

В силу ст. 218 Кодекса об административном судопроизводстве Российской Федерации (далее КАС РФ) гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считает, что нарушены его права и свободы.

Если транспортное средство (прицеп) полностью исправно, угрозы для безопасности движения по техническому состоянию не представляет, значит оно может быть допущено к эксплуатации по дорогам общественного пользования.

На основании статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно части 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно новых правил, о которых Вы ведёте речь, изменения коснулись лишь возраста лица, на которое можно зарегистрировать самоходное средство - не младше 16 лет. И самое главное - регистрации подлежит самоходная техника только с двигателями.

В настоящий момент в ГД РФ внесли законопроект от Правительства, который поправит эту неправильную норму.

Указано, что:

В проекте постановления правительства эти поправки учтены. В документе устанавливается обязанность регистрации только той самоходной техники, на которую оформляются паспорта и электронные паспорта самоходных машин.

К сожалению, некоторые правила пишут, не думая, какие последствия они могут принести народу.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

С уважением.

11.04.2021, 10:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пчеловодные прицепы в настоящее время регистрируются в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21 сентября 2020 г. N 1507 "Об утверждении Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники".

Почему в вашем конкретном случае отказано в постановке на учет, нужно выяснять, поскольку вы не указали ничего по поводу причин отказа в регистрации.

То есть нужны подробности.

Что касается права собственности, то сам по себе отказ в регистрации не является лишением права собственности, поэтому ваши выводы в этой части являются ошибочными.

11.04.2021, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Посмотрите здесь: www.pchelovodstvo.ru

Если ничего нужного не сможете найти, всегда сможете потребовать письменный отказ в совершении регистрационных действий и обжаловать его в суде.

11.04.2021, 10:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В связи с Постановлением Правительства РФ «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», а также «Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации» с 01.01 2021 в силу вступили новые правила взятия на учет автомобилей, мотоциклов и другого транспорта, в том числе и прицепов.

Вы имеете право обжаловать отказ и бездействие инспектора в суд в порядке КАС РФ. Право собственности никто не имеет право Вас лишать. Согласно статьи 35 Конституции Российской Федерации - право частной собственности охраняется законом; каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами; никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

11.04.2021, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Поводом послужила отметка в ПСМ "Самодельный"

11.04.2021, 10:41

Владимир Анатольевич, ознакомьтесь с моим ответом.

Сейчас имеется *пробел* в Законе, который пытается устранить Правительство, путем внесения изменений в Законопроект.

С уважением)

11.04.2021, 10:50