Прокопьевск, 02.09.2014, 08:27

Проблемы с постановкой на учет самодельного автомобиля - межрегиональные разногласия и требования ГИБДД

Вопрос №4755233 из г. Прокопьевск
опубликован 02.09.2014, 08:27
Я проживаю в кемеровской ообл. Не давно я приобрел в томской обл. самодельный автомобиль на базе ленд крузер стоит он на учете в гостехнадзоре томской обл. сертификат на переделку есть, но в кемеровской обл. мне отказывают на постановку на учет и говорят если будешь ездить снимем номера т.к. нет техосмотра и с томской обл. отказывают в техосмотре. Что делать? И вправе ли сотрудник ГИБДД или гостехнадзора потребовать от меня техосмотр если на руках есть страховка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон

"Об обязательном техническом осмотре транспортных средств в Российской Федерации"

Если автомобилю нет 3 лет вы не обязаны проходить техосмотр

владельцы легковых автомобилей, грузовиков с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн, прицепов и полуприцепов и мотоциклов, которые в первые три года эксплуатации транспортного средства могут не проходить процедуру техосмотра, но если все же вы надумали его пройти вам не имеют право отказать.

02.09.2014, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Порядок регистрации автомототранспортных средств в органах ГИБДД установлен Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденными Приказом МВД РФ от 27 января 2003 года № 59

Отказ можете обжаловать в суде.

02.09.2014, 08:28

Петр Геннадьевич,Теперь самоделки тоже имеют право на получение в ГИБДД регистрационных номеров, а соответственно и право самостоятельно передвигаться по дорогам.

Для регистрации конкретного автомобильного чуда необходимо обратиться в орган сертификации, представить туда "изделие", получить документ о соответствии транспортного средства предъявляемым техническим требованиям. А затем с полученной бумагой идти в ГИБДД и ставить машину на учет.

Так что если в ГИБДД отказывают, получайте мотивированный отказ и смело обращайтесь в суд.

Закон на Вашей стороне.

Отказ то вам в ГИБДД выдали?уточните

02.09.2014, 08:29

То что вы ответили это я и так знаю. вопрос заключается в том, что может ли гостехнодзор отказать в постановке на учет если этот вид транспорта у же стоит на учете в гостехнодзоре только в другой области. консультации по ГИБДД мне не надо, этот транспорт не имеет отношение к ГИБДД он на учете в гостенадзоре. так и думал, деньги возьмут и не чего путнего не скажут.

02.09.2014, 08:34

"Правила государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно - строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора) "

1.5. Собственники машин либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях машинами , обязаны зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в органах гостехнадзора в течение срока действия государственного регистрационного знака "Транзит" или в течение пяти суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с учета машин, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Вам нужно в одном регионе снять в другом поставить.

02.09.2014, 08:43

Да в томске снять, а в прокопьевске кемеровской обл. поставить, но в томске сказали что снимут, а в прокопьевске говорят что ставить не будем. что делать? начать с ними судиться потом они проходу не дадут.

02.09.2014, 15:08

А какая причина того что не поставят как аргументируют отказ.

03.09.2014, 08:19