Сын отчислен с последнего курса из-за одной задолженности - законность решения и последствия для будущего образования

Вопрос №18386788 из г. Дзержинск
опубликован 11.04.2021, 11:06
Сына отчисляют с последнего курса за одну задолженность, преподаватель принципиально не хочет принимать, протянул все сроки пересдачи. Теперь оказалось, что брать академ, либо отчислиться самому можно было только до 1 апреля. Скажите законно ли это и если отчисление неизбежно, выдают ли справку о неполном высшем образовании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Отчисление студента возможно по инициативе образовательной организации случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана (ст 61 фз рф об образовании).

Минобрнауки РФ в 2015 году разъяснило, что следует понимать под неуспеваемостью (см. Письмо от 15 сентября 2015 г. № АК-2655/05). Не выполнившими обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана признаются обучающиеся, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности (часть 11 статьи 58 Закона).

Академической задолженностью признаются неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин.

При этом, даже если обучающийся получил неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации или не прошел промежуточную аттестацию при отсутствии уважительных причин, то организация не вправе отчислить обучающегося за неуспеваемость сразу после указанной промежуточной аттестации. Такому обучающемуся должна быть предоставлена возможность пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам. Сроки прохождения обучающимся промежуточной аттестации определяются организацией.

Возможность пройти промежуточную аттестацию не более двух раз предоставляется обучающемуся, который уже имеет академическую задолженность. Таким образом, указанные два раза представляют собой повторное проведение промежуточной аттестации или, иными словами, проведение промежуточной аттестации в целях ликвидации академической задолженности.

Вопрос решается в порядке жалобы в прокуратуру. Образовательная организация обязана будут восстановить студента. Также на образовательной организацию будет наложен штраф по ч 1 ст 5.57 коап РФ.

С уважением, юрист Каравайцева Е. А.

11.04.2021, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вообще, если возникает вопрос о пересдаче необходимо опираться на статью 58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об образовании в Российской Федерации». В соответствии с данной статьей студент не может быть отчислен за провал на одном экзамене. Вузы обязаны предоставить учащемуся две пересдачи.

А у вас как было?

11.04.2021, 11:04

Преподаватель дал только одну возможность, после комиссии, которая дала неделю на погашение долга.

11.04.2021, 11:11

Значит не имеют право отчислять! Сделайте так-подайте жалобы в Ректору, Прокуратуру и Минобразования. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

11.04.2021, 11:12

Сын уверен, что данный преподаватель пойдёт до конца. В случае если отчисление произойдёт, выдают ли справку о неполном высшем образовании.

11.04.2021, 11:15

Здравствуйте. К юриспруденции Ваш вопрос не имеет никакого отношения.

11.04.2021, 11:16

Нет, такой справки и понятия такого нет-неполное высшее.

При отчислении из университета студенту по его требованию выдается академическая справка установленного образца с указанием предметов и оценок по ним и подлинник документа об образовании, находящийся в личном деле студента.

11.04.2021, 11:17

Скажите пожалуйста, заявление с жалобой должно быть от имени студента? Или можно от имени родителя написать?

11.04.2021, 15:46

От имени студента конечно же. Он уже у Вас совершеннолетний.

11.04.2021, 15:53