LSN Messenger
Самара, 11.04.2021, 11:57

Мент задержал в метро за нарушение масочного режима - можно ли выписать штраф на основании данных ф. и. о. и адреса?

Вопрос №18386876 из г. Самара
опубликован 11.04.2021, 11:57
Задержал мент в метро. Типа вы не соблюдает масочный режим-штраф будем выписывать. Пререкалась с ним минут 5-7. Паспорт ему не дала и не показывала. Протокол он не выписал, но записал в блокноте мою ф. и. о. Дату рождения, домашний адрес. Я сказала информацию о себе правильную, потому что не знала чем эта ситуация закончится. Мент угрожал отвезти меня в отделение. В итоге я достала телефон, сказала, что буду записывать видео. Он тут же отпустил меня. Вопрос: может ли он, на основании тех данных, которые я ему дала выписать мне штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В таком случае как правило протокол составляется на месте

КоАП РФ Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

Скорее всего сотрудник не стал с Вами связаться.

11.04.2021, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, Вас могут вызвать в полицию для составления протокола об административном правонарушении.

11.04.2021, 11:47

Здравствуйте!

Без составления протокола об административном правонарушении вас никто не привлекает к ответственности.

Протокол составляется сразу на месте (ст.28.5 КоАП РФ), а поскольку его не составили то возможно и вызывать вас не будут

Тем более вы можете вообще отрицать данный факт и пусть доказывают что вы там были в то время! Ведь действует презумпция невиновности (ст.1.5 КоАП РФ).

Поэтому с большой вероятностью штрафа вам не будет. Он не захотел с вами связываться, мороки больше!

11.04.2021, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А без составления протокола?

11.04.2021, 11:49

Без составления протокола к ответственности ввс привлечь не могут.

11.04.2021, 12:07

Вы задаете вопросы теоретические. Может - не может. Сделает - не сделает. Знать это могла только баба Ванга, да и та скончалась давно в страшных судорогах. Так что думайте, когда спрашиваете.

11.04.2021, 12:28

Тут пока 30 на 70... Захотят - сфабрикуют дело, узнаете позже. Либо ничего не будет от слова совсем.

11.04.2021, 15:10

Вас вполне могут вызвать для составления протокола.

11.04.2021, 17:25

Без составления протокола вас привлечь не могут. Тем более что действует презумпция невиновности (ст.1.5 КоАП РФ), и они должны доказывать что вы были без маски.

11.04.2021, 21:53