Как оформить опеку над несовершеннолетней сестрой, которую не дает увидеть бывший муж?

Вопрос №18386959 из г. Уфа
опубликован 11.04.2021, 12:29
У нас горе, умерла мама. Осталось три дочери. Одна несовершеннолетняя. Мама проживала с бывшим мужем, с которым в разводе с 2002 года. Бывший муж отцом у несовершеннолетней дочери не вписан. Хотим оформить временную, затем постоянную опеку над сестрой. Бывший муж не даёт ребёнка даже увидеть. С чего посоветуете начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. Я правильно понял - человек, который юридически отцом не является, забрал себе несовершеннолетнюю дочь и не разрешает с ней видится?

12.04.2021, 06:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Обратитесь в органы опеки и с заявлением в полицию о незаконном удержании ребенка.

11.04.2021, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Обратитесь в орган опеки по месту жительства, возьмите свидетельство о смерти с собой и если есть свидетельство о рождении сестры. Там Вам дадут бланки заявления и перечень документов. Подайте для начала туда.

11.04.2021, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Чаще всего опекунство над ребенком оформляется его родными людьми, но это не мешает органам опеки предъявлять особые требования к ним:

возраст опекуна в диапазоне от 18 до 80 лет, но надо заметить, что после 60 шансы на опеку над детьми резко падают; его адекватность и дееспособность. Он не может страдать хроническими инфекционными заболеваниями, туберкулезом, психическим расстройством, онкологией, не может быть алкоголиком или наркоманом; отсутствие судимости по тяжким преступлениям, связанным с причинением вреда и здоровью человеку, смерти; должен хорошо характеризоваться со стороны местной администрации, соседей; наличие регистрации и квартиры, дома с благополучными условиями проживания; наличие постоянного дохода, способного обеспечить малыша; самое главное, иметь желание и быть согласным на опеку или попечительство над несовершеннолетним.

Бывают случаи, когда живы мать и отец малыша или один из родителей, но он все равно остается без их попечения. В этом случае правительством России предусмотрена опека над ним. Случиться это может, если родители:

отказываются от исполнения своих обязательств; страдают хроническим алкоголизмом, наркоманией; неизлечимо больны, вследствие чего не могут обеспечивать и содержать ребенка; находятся в длительной командировке; подвергают опасности здоровье и жизнь дитя.

Временная или предварительная опека— это способ остеречь малыша от какой-либо угрозы. Например, родители издеваются над ним, морят голодом, избивают, напиваются, занимаются наркоманией или просто создали такие условия, при которых находиться малышу просто опасно.

Органы опеки в короткие сроки проверяют условия будущего проживания пострадавшего чада и примерно в течение трех дней выдают соответствующее свидетельство сроком на полгода. Для оформления от предполагаемого опекуна требуется только паспорт и благоприятные условия жизни.

Для начала нужно обратиться в органы опеки и попечительства, где помогут определиться с дальнейшими действиями и подскажут, какой пакет документов нужен для оформления опекунства. Можно привлечь адвоката, который будет помогать, и сопровождать потенциального опекуна по всем необходимым инстанциям, а так же контролировать законность их действий.

Если над несовершеннолетним совершается насилие, то обеспокоенный гражданин может обратиться в правоохранительные органы, а так же в органы местного самоуправления.

Оформление опекунства происходит через соответствующие органы по месту пребывания малыша, оставшегося без попечения родителей.

Для оформления опеки над ребенком необходимо собрать соответствующий список документов, в который входят:

заявление на опекунство над детьми; копии всех документов потенциального опекуна; характеристика, выданная местной администрацией, а так же подписанная соседями, которая поможет сформировать честный облик предполагаемого опекуна; документы, подтверждающие наличие регистрации и собственного жилища; справка о составе семьи; справка о здоровье, подтверждающая отсутствие хронических заболеваний, алкоголизма, пристрастия к наркотикам, психические расстройства всех членов семьи; документы, которые подтверждают наличие постоянной работы и общего дохода семьи на каждого ее члена; заключение сэс, в котором описана санитарная обстановка дома; согласие всех членов семьи на опеку именно этого малыша.

Перечень документов на опекаемого:

паспорт, свидетельство о рождении; медицинское заключение о здоровье; документы о прописке; разрешение родителей, или другие документы, освобождающие их об исполнении воспитательных функций; справка из школы, в которой обучается ребенок; согласие самого дитя, удостоверяющее его желание проживать в данной семье, представленное в письменной форме.

В зависимости от территориального подразделения органов опеки они могут просить дополнительные документы.

11.04.2021, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А если ребёнок находиться в неблагоприятных условиях, а у органов опеки выходные?

11.04.2021, 12:35

Обращайтесь в полицию.

11.04.2021, 12:35

Идите срочно в полицию, возьмите с собой документы, подтверждающие что она ваша сестра. Хоть мамин БМ ей и отец, но лишь фактически, а не юридически, он не вправе был забирать дочь к себе. Вот установит своё отцовство - тогда пожалуйста, а пока нет.

12.04.2021, 06:52