Как помочь человеку, столкнувшемуся со статьей за перевод денег на чужую карту?
Насколько понимаю, была совершена кража денежных средств с банковского счета. Статья действительно тяжкая, независимо от суммы хищения. Прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон невозможно. "Развалить" дело по указанному способу хищения также не получится - слишком просто все документируется и подтверждается. Поэтому в данной ситуации вижу два варианта:
1. В суде заявить ходатайство о принятии судом решения при вынесении приговора о снижении категории преступления на одну ступень в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ и об освобождении подсудимого от уголовной ответственности.
6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.
Такое же ходатайство необходимо заявить и подсудимой. Этот вариант более выгодный, чем получить условную судимость.
2. Второй вариант - добиться прекращения дела в суде по малозначительности деяния - менее вероятен, однако также можно попробовать, если сумма хищения является незначительной. Конкретно она нигде не установлена, однако желательно, чтобы была в пределах 2,5 тыс. Вам необходимо подать ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с малозначительностью совершенного деяния. В ходатайстве необходимо указать, что причиненный ущерб для вас является незначительным (если действительно незначительный, то обосновать почему), в связи с чем деяние не представляет большой общественной опасности. Кроме того, само наличие признаков, квалифицирующих хищение, не является основанием для невозможности применения нормы о малозначительности деяния (ч.2 ст. 14 УК РФ). Если сумма хищения менее 2,5 тыс., также можно указать, что фактически лицом совершено мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ), которое криминализовано только путем установления особо квалифицированного признака. При этом изъятие имущества на сумму, минимальную для признания хищения уголовно наказуемым (не свыше 2,5 тыс. руб.), не совершалось. В общем, здесь уже придется выдумывать, но попробовать стоит, в практике РО примеры прекращения по малозначительности уголовных дел по хищениям с суммой даже свыше 2,5 тыс. есть (например по 27 тыс. руб. oblsud--riz.sudrf.ru
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Примирение сторон тут невозможно. Но если вы хотите помочь, то стоит обратиться к адвокату, чтобы вас вызвали обязательно в суд, где вы дадите показания, что денежные средства вам возвращены, претензий не имеете и не просите суд присудить наказание связанное с лишением свободы.
Так наймите и оплатите ей адвоката, а не по назначению.
Кто мешает воришке развод оформить и взыскать алименты?
Однако как показывает практика толку от вашей помощи в дальнейшем не будет. Взял один раз, то всё, будет всю жизнь прилипать к рукам - это гены.