Как отменить судебный приказ о взыскании членских взносов и пеней в СНТ, если я не получил его по почте и не знал о нем до звонка сотрудника канцелярии суда?

Вопрос №18387263 из г. Москва
опубликован 11.04.2021, 15:38

СНТ подало заявление о вынесении судебного приказа о взыскании членских взносов и пеней в мировой суд. Суд выдал приказ 12.01.2021. Я весь январь был в отпуске и отсутствовал по месту жительства, а соответственно судебный приказ по почте не получил и ничего о нем не знал. О судебном приказе узнал только 02.04.2021, после того, как сотрудник канцелярии суда позвонила мне случайно, перепутав мой телефон с телефоном заявителя. Я действительно имею задолженность перед данным СНТ, но она возникла не по моей вине, а по вине самого СНТ. Из за неприязненного отношения ко мне председатель СНТ дал распоряжение правлению деньги от меня не принимать и платежные реквизиты мне не выдавать. У меня есть документы, подтверждающие тот факт, что я регулярно обращался в адрес руководства СНТ с требованием предоставить мне платежные реквизиты. Членские взносы оплатить готов в любой момент, а вот с начислением пеней не согласен категорически, так как это сведение счетов с использованием правосудия. 05.04.2021 я подал заявление о восстановлении пропущенных сроков и отмене судебного приказа в котором указал, что не не согласен с позицией заявителя и, так как не получал судебный приказ по почте, а узнал о нем от сотрудника канцелярии, которая ошиблась номером, просил восстановить пропущенный срок и отменить судебный приказ. Справку с работы о том, что находился в отпуске я не прикладывал, так как заявление написал сразу при ознакомлении с материалами дела 05.04.2021 и такой справки просто не имел на руках. Мне казалось, что наличие в материалах дела не вскрытого конверта с надписями "не вручено" и "возврат", а так же мое желание отменить приказ, являются достаточными основаниями...

Отсюда вопрос: Как действовать дальше?

Лучший ответ
Рекомендуется

Направьте в суд возражния на судебный приказ с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, приложите документ, подтверждающий Ваше отсутствие по адресу проживания.

12.04.2021, 08:26

Если суд отказал в отмене судебного приказа и теперь у Вас есть документ, подтверждающий отсутствие по месту проживания, подайте кассационную жалобу.

11.04.2021, 15:42

Здравствуйте, не ясно отменили приказ или нет. Если отменили, снт обратится в суд с иском, пишите возражение на исковое, где указывайте причины почему не согласны.

Если отказали в восстановлении срока, обжалуйте отказ и приложите документы, что отсутствовали по месту жительства.

Если еще не знаете ответ, донесите документы что не могли получить приказ.

11.04.2021, 21:25

Из вопроса неясно, восстановили срок или отказали...

12.04.2021, 10:36

Уточняю, что сроки не восстановили... В целом, что писать плюс/минус понятно. Осталось разобраться как это назвать (жалоба, частная жалоба или еще как-то?) И кому и куда подавать (в районный суд, через мировой суд, сразу в районный или еще как-то?). Булу аризнателен, если подскажите.

12.04.2021, 15:58
Лучший ответ
Рекомендуется

Направьте в суд возражния на судебный приказ с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, приложите документ, подтверждающий Ваше отсутствие по адресу проживания.

12.04.2021, 08:26

Если суд отказал Вам в восстановлении срока для подачи возражения на СП и вынес определение, то Вы на него вправе подать частную жалобу в установленный ГПК РФ срок и порядке. ЧЖ подаётся в районный суд через мирового судью в течение 15 дней со дня вынесения обжалуемого определения.

12.04.2021, 16:03