Отключение света без согласования - законно ли действие электрокомпании и можно ли было бы снова подключиться?
Был долг 5 т.р. По электроэнергии, прислали смс уведомление о том, что при неуплате долга, в связи неисполнением обязательств по оплате эклектической энергии. Через несколько дней вдруг отключили свет (обрезав провода на столбе от транзитной линии. И повесили на калитку соответствующее уведомление. Со стороны потребителя не было подписано или согласованно данные отключения. Фото уведомления прилагается. Вопрос законно ли поступают они? Если платежи от потребителя поступают (но долг все рано есть) и второй вопрос если подключиться снова, законно ли это будет?
Добрый вечер! Обратиться в обслуживающую организацию, найти в квитанции. Оплатить услугу восстановления электричества, стоимостью. В течении 2 дней должен прийти электрик и снять опломбировку.
Добрый день. Что такое НЭСК не понятно.
По Общему порядку отключение электричества за долги возможно только после того, как энергоснабжающая организация выставит требование об уплате долга не менее, чем за 20 дней до отключения, с затем, не менее чем за 3 дня до отключения, направит уведомление об отключении электроэнергии. Основание - задолженность не менее чем за 2 месяца. Требованием уведомление должны быть обязательно в письменном виде и обязательно получены / вручены потребителю. Если этот порядок не соблюдён, отключение является незаконным. Кстати, при отключении Обязательно составляется акт. Незаконные действия вы можете обжаловать в прокуратуру, Росптребнадзор, антимонопольный или в суд.
Что касается самостоятельного подключения, то ситуация неоднозначная: самостоятельное Подключение не допускается, так как потребитель не имеет права трогать пломбы. Получается вы обнаружили факт срыва пломб и должны сообщить об этом энергоснабжающей организации и попросить выполнить Подключение, так как отключение было без уведомления. Они обязаны подключить и вручить уведомление об отключении в связи с наличием долга и у вас будет 2 дня на закрытие долга.
Подключение имеется ввиду на столбе до счетчика, не срывая пломб.