Калининград, 11.04.2021, 16:54

Изъяли документы при оформлении машины у перекупщика - что делать и как защитить свои права?

Вопрос №18387478 из г. Калининград
опубликован 11.04.2021, 16:54
Купил машину у перекупщика и при оформлений у меня изъяли ПТС и СТС на машину. При изъятий документов описи и бумаг мне никаких не предоставили. Изъятие было 40 суток назад и пока тишина. Вопрос в следующем, при продлений сроков или же если возбуждают уголовное дело мне должны об этом сообщать? Или я могу идти смело жаловаться на то что документы были изъяты не должным образом и то что сроки на доследственную проверку истекли. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы смело дрлжны (себе) были жаловаться с самого начала, но и сейчас срок не пропуске, статья 125 УПК РФ

пишите жалобу в суд…

11.04.2021, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Павел, да - скорее всего уже есть какое-то процессуальное решение, но вас не известили. Хотя обязаны конечно.

Пишите жалобу в прокуратуру.

11.04.2021, 16:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ст 144 упк РФ не предусмотрено уведомление потерпевшего о продлении проверки.

11.04.2021, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В том то и дело, что они меня считают не потерпевшим, а обвиняют меня в подделке договора купли продажи.

11.04.2021, 16:59

Вас как собственника имущества должны информировать о судьбе этого имущества. Признано ли оно вещественным доказательством в рамках возбуждённого уголовного дела или, если вынесено постановление об отказе, когда вы можете забрать ПТС и СТС.

11.04.2021, 17:02

Вы вправе знать о результатах проверки и принятых процессуальных решениях, однако о принятом процессуальном решении по результатам рассмотрения сообщения о преступлении - в вашем случае, так понимаю, это подделка официального документа (ст. 327 УК РФ)- в соответствии со ст. 146 УПК РФ установлена обязанность извещения лишь заявителя или лица. В отношении которого вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вы по ст. 327 УК РФ, если не являетесь лицом, в отношении которого принималось решение, можете быть только очевидцем, а при возбуждении уголовного дела - свидетелем. Таким образом, на должностных лиц, проводящих проверку или расследование по факту подделки документов, не возложена обязанность уведомлять вас о принятых процессуальных решениях. Поэтому можете подать обращение о предоставлении информации о судьбе изъятых у вас документах, результатах проведенной проверки на предмет установления их подлинности и возможность их получения.

11.04.2021, 17:46