Якутск, 11.04.2021, 17:20

Муж передал долю в доме, а забрал авто на падчерицу - бюрократическая запутанность и права жены

Вопрос №18387524 из г. Якутск
опубликован 11.04.2021, 17:20
Муж передал по соглашению долю в доме жене, И по купле продаже забрал авто, зарегистрированное на падчерицу. Брак ещё не расторгнут. Имеет ли жена прао требовать половину суммы с продажи авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

С кого требовать? Не совсем понятен вопрос. Машина у мужу еще, она является соместно нажитым имуществом, они в браке, у кого она будет требовать?

11.04.2021, 17:24

Да на основании статей 34, 38 и 39 СК РФ жена вправе требовать половины суммы от продажи авто.

11.04.2021, 17:25

Кто владелец имущества по документам?

11.04.2021, 17:33

Извините, Вы не совсем внятно написали, что сейчас у кого в собственности? Если я правильно поняла, то на данный момент Вы в браке и у мужа в собственности на настоящий момент авто? Если так, то Вы можете расторгнуть брак, сделать оценку авто, и по оценке требовать половину от этой суммы.

12.04.2021, 16:26

Ольга Петровна, нужно смотреть по сумме.

14.04.2021, 01:44

Муж выставил на продажу, переданную по купле продаже от падчерицы машину.

Может ли жена потребовать

Пжполовину суммы от продажи.

11.04.2021, 17:31

Добрый день. За какие средства покупалось авто? Авто приобреталось в браке?

11.04.2021, 17:34

У Вас совместный бюджет. Можете нотариально запретить продажу данного автомобиля, передав документы в ГИБДД.

11.04.2021, 17:36

Авто по документам было на падчерицу

Она по купле продаже оформила.

11.04.2021, 17:35

Покупали авто на общие, в браке.

12.04.2021, 01:17

Доброе утро, Ольга П.! значит это совместно нажитое имущество, и у Вас есть право на 1/2 доли ТС.

12.04.2021, 05:44

Авто покупали на совместные деньги, ездил муж, оформили на мою дочь, от первого брака

Т.к на тот момент она училась в автошколе

И как права сласть, будет ездить, сказал

А в данный момент говорит совсем обратное.

14.04.2021, 01:31