Чита, 11.04.2021, 17:44

Как продать дом без наследственных документов и согласия родственников?

Вопрос №18387559 из г. Чита
опубликован 11.04.2021, 17:44
Отец сам строил дом 30 лет назад, оба родителя умерли. Документов нет, наследство не оформлено. В доме прописаны я и трое моих детей, у родителей нас трое-я, брат, сестра. Могу ли продать дом без согласия брата и сестры и могут ли они что-то сделать, так как сейчас я с детьми там не проживаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дом неузаконен, самострой. Сначала право собственности надо оформить, потом продажу организовывать. От того как оформите дом, будет зависеть нужно согласие или нет.

11.04.2021, 17:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Вы к сожалению на данный момент ни как не можете его продать, т. к. в наследство не вступали, а значит собственником не являетесь. Начните со вступления в наследство и оформления дома в собственность.

11.04.2021, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день. Каким образом Вы собираетесь продать дом, если документов нет? Сначала Вы должны оформить дом в собственность и только потом у Вас появится возможность распоряжаться им. Вопрос наверно должен быть сформулирован так: "Как мне зарегистрировать свое единоличное право собственности на дом, который был построен моим отцом 30 лет назад (здесь было бы неплохо уточнить, есть ли какие либо документы на дом или земельный участок, подтверждающие право собственности Ваших родителей) если я вовремя не вступила в наследство, и у меня еще есть родные брат и сестра. В настоящее время я зарегистрирована по месту жительства в указанном доме вместе со своими детьми, но не проживаю там."

11.04.2021, 18:19

Кто должен оформлять собственность?

11.04.2021, 17:51

Тот, кто желает получить этот дом в свою собственность. На сегодняшний момент дом фактически ничей, регистрация по месту жительства не даёт права распоряжаться имуществом. А продать дом который тебе не принадлежит нельзя.

11.04.2021, 18:21