Симферополь, 11.04.2021, 18:09

Как уволиться с работы за один день, не отрабатывая 14 дней?

Вопрос №18387597 из г. Симферополь
опубликован 11.04.2021, 18:09
Как уволиться с работы за один день, не отрабатывая 14 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ст.80 ТК РФ).

Поэтому для увольнения в желаемый срок вам необходимо привести причину невозможности продолжения работы и подтвердить ее документально.

11.04.2021, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Написать заявление об увольнении во время отпуска или больничного.

Так же в соответствии со статьей 80 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

11.04.2021, 18:22
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Никак, работник обязан подать заявление об увольнении за 2 недели либо по соглашению сторон.

- см. ст. 80 ТК РФ.

11.04.2021, 18:48

В соответствии с ТК РФ, ст. 78 "по соглашению сторон"

11.04.2021, 22:56

Добрый день. Только с согласия работодателя, 14 дней отработки - это право работадателя для поиска Вам как работнику замены, чтобы не пострадал рабочий процесс и были минимизированы убытки для работадателя. Поэтому раньше 14 дней только с его согласия.

Можно ещё взять отпуск по семейным обстоятельствам, но это на несколько дней, не 2 недели или отпуск за свой счёт, но это тоже с согласия работадателя.

12.04.2021, 00:50

Ирина, добрый день.

Вариантов несколько:

1. Уволиться с больничного или отпуска за свой счет (уйти на больничный и направить по почте заявление).

2. Направить по почте заявление на увольнение.

Специального порядка увольнения по собственному желанию работника, который направил заявление по почте, законом не предусмотрено.

Заявление об увольнении, отправленное работником по почте, поступит к работодателю позже указанной в нем даты увольнения. В этом случае работодатель обязан оформить увольнение той датой, которую работник указал в заявлении.

12.04.2021, 17:23

Можно ли уволиться за один день без отработки, если написать заявление на отпуск за свой счёт?

11.04.2021, 18:26

Да, вполне. Пишите сначала заявление на отпуск за свой счет, а потом подаете заявление на увольнение. Если отпуск будет две недели, то ничего отрабатывать не придется.

11.04.2021, 18:30

Мне срочно за один день нужно уволиться (уехать в другой город), но документы о переезде я предоставит не могу. Что мне делать?

11.04.2021, 18:38

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034