Мошенничество через звонок - фальшивый полицейский угрожает арестом за несуществующее преступление
Мне звонит якобы сотрудник полиции и угрожает что если я не являюсь к нему то он притащит меня за ухо без каких либо причин якобы на меня поступило заявление о хищении Диз топлива и я должен явиться в девять вечера.
Здравствуйте, Константин!
У Вас нет никакой обязанности являться по телефонному звонку. Лицо может быть вызвано для проведения следственных действий только повесткой, поэтому Вы можете и проигнорировать требование этого сотрудника полиции. Если все же пойдете, рекомендую идти только с адвокатом, с которым Вы заключите соглашение. Кроме того, Вы должны знать, что согласно ст.
Позвоните в полицию и выясните, такой сотрудник работает и какой у него номер кабинета и телефона.
Константин, вы же не видите, кто звонит по телефону. Предложите звонящему направить вам повестку.
После того как я написал им объяснения они предложили мне проехать в отдел якобы для того чтобы зделать фото на основании чего это нужно я не понимаю и не поехал в одел.
Добрый день, Константин. Пусть направляют повестку.
У них нет законных оснований требовать от Вас проехать с ними куда-либо. Осуществлять фотографирование они могут только в отношении задержанных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, Вы ни к одной из этих категорий не относитесь.