Мошенничество через звонок - фальшивый полицейский угрожает арестом за несуществующее преступление

Вопрос №18387674 из г. Белгород
опубликован 11.04.2021, 18:55

Мне звонит якобы сотрудник полиции и угрожает что если я не являюсь к нему то он притащит меня за ухо без каких либо причин якобы на меня поступило заявление о хищении Диз топлива и я должен явиться в девять вечера.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Константин!

У Вас нет никакой обязанности являться по телефонному звонку. Лицо может быть вызвано для проведения следственных действий только повесткой, поэтому Вы можете и проигнорировать требование этого сотрудника полиции. Если все же пойдете, рекомендую идти только с адвокатом, с которым Вы заключите соглашение. Кроме того, Вы должны знать, что согласно ст. 51 Конституции РФ Вы имеете полное право не свидетельствовать против себя, своей супругу и своих родственников. В любой непонятной ситуации рекомендую заявить об этом праве сотруднику и не давать никаких показаний.

11.04.2021, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Позвоните в полицию и выясните, такой сотрудник работает и какой у него номер кабинета и телефона.

11.04.2021, 19:02

Константин, вы же не видите, кто звонит по телефону. Предложите звонящему направить вам повестку.

11.04.2021, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

После того как я написал им объяснения они предложили мне проехать в отдел якобы для того чтобы зделать фото на основании чего это нужно я не понимаю и не поехал в одел.

11.04.2021, 22:35

Добрый день, Константин. Пусть направляют повестку.

11.04.2021, 22:43

У них нет законных оснований требовать от Вас проехать с ними куда-либо. Осуществлять фотографирование они могут только в отношении задержанных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, Вы ни к одной из этих категорий не относитесь.

12.04.2021, 08:18

Юридические услуги в Белгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034