Документы при получении в подарок части квартиры - что нужно, а что нет и как быть с техпаспортом?
Свидетельство о праве собственности Росреестр в настоящее время не выдает. Если Вы приобретенный объект не собираетесь сразу же отчуждать, то Вас вполне устроит и старый техпаспорт (зачем Вам новый?).
Все зависит от того, кто дарит Вам долю. Если квартира уже находится в долевой собственности и только один из собственников дарит Вам долю, то сделку необходимо будет оформлять через нотариуса. Там Вы должны будете предоставить письменный отказ второго собственника от преимущественного права покупки, документы о праве собственности дарителя, возможно нотариус предложит Вам предоставить и другие документы, такие как: справка о зарегистрированных и технический паспорт (не важно кто там будет указан в качестве собственника), если отчуждаемая доля была приобретена в браке, то необходимо нотариальное согласие супруга дарителя. Нотариус сам составит договор дарения.
Если собственник один, то Вам необходимо обратиться с уже составленным, но не подписанным проектом договора дарения в Росреестр или МФЦ. Кроме договора дарения потребуется только, в случае если отчуждаемая доля была приобретена в браке, нотариальное согласие супруга дарителя. Предоставлять документы, подтверждающие право собственности дарителя желательно, но если право собственности уже ранее было зарегистрировано, и Вы подаете документы в Управление Росреестра, то не обязательно.
Добрый вечер, Тэни!
Для начала признать данную сделку законной и действительной (наличие письменного оформления сделки)
1. Изучить договор на предмет отсутствия запрета дарения (ст. 575 ГК РФ)
2. В договоре должен быть прописан предмет дарения (какая часть имущества передается в собственность) ст. 572 ГК РФ
3. Так как, с Ваших слов, это часть квартиры, то даритель единственный собственник или нет. Если имущество в общей совместной собственности, то необходимо согласие других. Если долевая собственность, согласия не требуется. В обоих случаях, требуется нотариальное удостоверение сделки
4. Определить нет ли запрета или ограничения дарения (ст. 575, 576 ГК РФ)
Рекомендую Вам обратиться к нотариусу с целью:
1. Подготовить договор
2. Удостоверить подписи
3. Подать документы: документ, удостоверяющий личность, договор дарения (3 экз.), свидетельство о собственности квартиры, квитанцию об оплате гос. пошлины в Росреестр для регистрации в ЕГРН.
Обратите внимание, что в случае, если даритель не близкий родственник, то Вы обязаны будете уплатить налог 13%