Санкт-Петербург, 11.04.2021, 20:41

Как получить налоговый вычет за покупку квартиры при отсутствии оплаты подоходного налога и условия для получения вычета при устройстве на работу

Вопрос №18387812 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.04.2021, 20:41
Приобрела квартиру, но последних 2 года не работаю, т.е. не плачу подоходный налог. Можно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры впервые? Если устроиться на работу сейчас то спустя какое время можно получить налоговый вычет? Спасибо. Ответ не по телефону пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо предоставить работодателю письменное заявление и уведомление, подтверждающее право на вычет, выданное налоговым органом. Кроме того, нет необходимости представлять в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ.

Работодатель обязан предоставить работнику вычет с начала календарного года независимо от того, в каком месяце было выдано уведомление о подтверждении права на вычет. При этом сумма налога на доходы физических лиц, удержанная налоговым агентом с доходов работника до получения уведомления, подлежит возврату работнику.

11.04.2021, 21:15

Доброе утро! Если Вы устроились на официальную работу в 2021 году, то налоговый вычет Вы можете получить только в 2022 г. после сдачи декларации.

23.04.2021, 08:11

Последние 2,5 года я не работаю. Т.е. я не плачу подоходный налог. В этом случае обращаться к последнему работодателю? Положен ли в этом случае налоговый вычет?.

23.04.2021, 06:29

Вернуть налог можно только с момента возникновения права на вычет. Это значит, что за предыдущие годы деньги получить нельзя.

Имущественный налоговый вычет можно получить до окончания налогового периода при обращении к работодателю, если вы сейчас устроитесь на новую работу. До обращения к работодателю нужно подать соответствующее заявление в налоговую:

Написать в произвольной форме заявление на получение уведомления от налогового органа о праве на имущественный вычет.

Подготовить копии документов, подтверждающих право на получение имущественного вычета.

Предоставить в налоговый орган по месту жительства заявление на получение уведомления о праве на имущественный вычет с приложением копий документов, подтверждающих это право.

По истечении 30 дней получить в налоговом органе уведомление о праве на имущественный вычет.

Предоставить выданное налоговым органом уведомление работодателю, которое будет являться основанием для неудержания НДФЛ из суммы выплачиваемых физическому лицу доходов до конца года.

23.04.2021, 07:50