Возможен ли возврат лекарственных затрат при первичном уплате налогов и распределение возврата между супругами?

Вопрос №18388404 из г. Смоленск
опубликован 12.04.2021, 07:49

Если в прошлом году с учётом премий, отпуска и зарплат перед уходом в декрет за пару месяцев я выплатила налогов по 2 ндфл 35 тысяч, в этом году хочу вернуть лекарственные затраты 15600, моей уплаченной суммы налогов за прошлый год достаточно, верно ли я понимаю? А Так же если сумма большая к возврату могу ли часть я и часть мужаемнуть? Или такое оч проблемно.

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статьи 219 НК РФ Вы имеете право на предоставление налогового вычета:

в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

На мужа вы ни как не сможете перекинуть этот налоговый вычет, потому что согласно ст.219 НК РФ социальный налоговый вычет применяется, только когда сам налогоплательщик приобретает лекарства за счет своих средств.

Если есть подтверждение расходов на лекарства, можно вернуть 13% от этой суммы. Но у социального вычета есть лимит — 120 000 рублей на один календарный год. Значит, сумма налога к возврату при таком объеме затрат — максимум 15 600 рублей.-больше вы не сможете вернуть

12.04.2021, 08:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Семейный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте Алекс

Да все верно понимаете и имеете право на получение социальной выплаты (налоговый вычет за покупку лекарств) согласно ст.219 НК.

МОЖЕТЕ

Часть мужа и часть свою вернуть

В соответствии с п.3 ст.219 НК право на вычет социального налога возможно в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также

в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

12.04.2021, 08:00

Здравствуйте, Алекс! Согласно пп.3 п.1 ст.219 НК РФ у налогоплательщика есть право на социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Т.е. на Вычет точно можете претендовать Вы. Возврат 15600 руб. налога означает применение вычета в размере 120 т.р. Т.е. если понесено расходов на 120 т.р., то вернут с них 13%. Если расходов понесено больше, то в большем размере один налогоплательщик не сможет получить вычет. Однако учитывая, что доходы, нажитые в браке, общие в силу ст.34 Семейного кодекса РФ, то супруг также вправе подать налоговую декларацию и возместить остаток налогового вычета, т.к. Ваши расходы такие же как и его. Только в части полученного вычета Вами он не сможет получить, только на разницу в пределах 120 т.р. Однако приготовьтесь к тому, что в налоговой сначала получите отказ, а решение налоговой придется оспаривать.

12.04.2021, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!!

Федеральным законом от 17.06.2019 № 147-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее - Закон № 147-ФЗ) в абз. 1 подп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) внесены изменения, которыми предусматривается распространение права налогоплательщика на социальный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в сумме его собственных расходов на лекарственные препараты для медицинского применения, назначенные ему лечащим врачом, без применения какого-либо перечня лекарственных препаратов в указанных целях (абз. 1 подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, п. 2 ст. 1 Закона № 147-ФЗ).

Положения абз. 1 подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ (в редакции Закона № 147-ФЗ) применяются в отношении доходов физических лиц, полученных ими, начиная с налогового периода 2019 года (п. 5 ст. 2 Закона № 147-ФЗ).

К вычету можно принять стоимость лекарств, которые налогоплательщик купил по назначению врача: для себя; для своего супруга (супруги), своих родителей и (или) детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет (абз. 1 подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). Расходы на приобретение лекарств для других родственников для целей вычета не принимаются.

До принятия Закона № 147-ФЗ для получения вычета по расходам на покупку лекарств нужно было, чтобы лекарство входило в Перечень, который утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201. В этом Перечне были не все лекарства. Если действующего вещества там не оказывалось, расходы на лекарственный препарат нельзя было принять к вычету. Теперь вернуть часть уплаченного НДФЛ можно за покупку любого лекарства, выписанного по рецепту лечащего врача.

Таким образом, в настоящее время для получения социального налогового вычета на покупку лекарств необходимо одновременное соблюдение следующих условий (п. 2 ст. 207, пп. 3, 4 ст. 210, абз. 1, 5 подп. 3 п. 1 ст. 219, пп. 1, 3 ст. 224 НК РФ):

Еще один вычет можно получить при оплате назначенных лечащим врачом медикаментов для себя лично или для ближайших родственников (супруг, родители, дети до 18 лет). С перечнем медикаментов также можно ознакомиться в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 № 201.

Использовать свое право на возврат НДФЛ в связи с получением социального налогового вычета на лекарства налогоплательщик может не позднее трех лет после окончания года, в котором были произведены такие социальные расходы (п. 7 ст. 78 НК РФ, Определение КС РФ от 17.02.2015 № 262-О).

www.nalog.ru

12.04.2021, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибл
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алекс, доброго дня!)

Федеральным законом от 17.06.2019 № 147-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» в абз. 1 подп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ внесены изменения, которыми предусматривается распространение права налогоплательщика на социальный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в сумме его собственных расходов на лекарственные препараты для медицинского применения, назначенные ему лечащим врачом, без применения какого-либо перечня лекарственных препаратов в указанных целях

К вычету принимают стоимость лекарств, которые налогоплательщик купил по назначению врача: для себя; для своего супруга (супруги), своих родителей и (или) детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет (абз. 1 подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). Расходы на приобретение лекарств для других родственников для целей вычета не принимаются.

Ля получения социального налогового вычета на покупку лекарств необходимо одновременное соблюдение следующих условий (п. 2 ст. 207, пп. 3, 4 ст. 210, абз. 1, 5 подп. 3 п. 1 ст. 219, пп. 1, 3 ст. 224 НК РФ):

Налогоплательщик должен быть налоговым резидентом РФ;

у налогоплательщика в соответствующем календарном году должен быть доход, облагаемый НДФЛ по налоговой ставке 13 % (кроме доходов от долевого участия в деятельности организаций и доходов в виде выигрышей, полученных участниками азартных игр и участниками лотерей);

в том же календарном году налогоплательщиком приобретены лекарственные препараты для медицинского применения, назначенные ему лечащим врачом. Назначение подтверждается бланком рецепта, оформленным в специально установленном для получения вычета по НДФЛ порядке;

оплата назначенных лекарств должна быть произведена за счет собственных средств налогоплательщика.

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ

- Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ

- Рецептурный бланк;

- Документы, подтверждающие оплату (например, чек ККМ)

- Документ, подтверждающий заключение брака (например, свидетельство о браке) (в случае оплаты лекарств для супруга)-Заявление на возврат НДФЛ.

Использовать свое право на возврат НДФЛ в связи с получением социального налогового вычета на лекарства налогоплательщик может не позднее трех лет после окончания года, в котором были произведены такие социальные расходы (п. 7 ст. 78 НК РФ, Определение КС РФ от 17.02.2015 № 262-О).

С уважением.

12.04.2021, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо !

Много слышала о том что вычет разделить можно с мужем в случае если сумма к возврату более 15600

12.04.2021, 08:06

Максимальный социальный налоговый вычет 120 т.р

Можно получить вычет за лечение или приобретение лекарств для членов семьи п.3 ст.219 НК

Можно поделить, но не переносить.

12.04.2021, 08:21

Или может можно по одним тратам вернуть в этом году по другим в следующем?

12.04.2021, 08:16

Перенести вычет нет нельзя

Размер не может быть больше суммы, выплаченной в виде НДФЛ за определенный период времени.

Максимальный социальный налоговый вычет 120 т.р

Можно получить вычет за лечение или приобретение лекарств для членов семьи п.3 ст.219 НК

Можно поделить, но не переносить.

12.04.2021, 08:20