LSN Messenger
Хабаровск, 12.04.2021, 08:09

Какие права у собственника 1/3 доли в квартире и как выселить незаконного жильца?

Вопрос №18388433 из г. Хабаровск
опубликован 12.04.2021, 08:09
Может ли собственник 1/3 доли в квартире самостоятельно без других собственников заселить кого либо и как выселить квартиранта законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только с согласия других собственников, самолично не может.

- см. ст. 246-247 ГК РФ.

12.04.2021, 09:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Законно-не может. Нужно согласие всех дольщиков.

12.04.2021, 08:11

Нет, не может без согласия других собственников, ст. 247 ГК РФ.

12.04.2021, 08:41

Только через суд. Для грамотного составления иска обратитесь к юристу. Рада буду Вам помочь.

13.04.2021, 06:22

Как выселить заселенного незаконно человека?

12.04.2021, 08:31

Два варианта-вызвать полицию требовать привлечения его к ответственности ст.19.15 КоАП РФ или в судебном порядке выселять, а приставы должны исполнить решение суда.

12.04.2021, 08:35

Либо в судебном порядке, путем подачи иска в суд и выселения с помощью судебных приставов, либо самостоятельно, для этого можно сменить замки.

12.04.2021, 08:42