Омск, 12.04.2021, 08:19

Что делать, если сын обвиняется в инциденте в школе, которого он не совершал, и не могут перевестись в другую школу?

Вопрос №18388447 из г. Омск
опубликован 12.04.2021, 08:19
Сыну 13 лет, учится в 7 классе. Дисциплина хромает, но серьёзных нарушений никогда не было. Недавно в школе произошёл инцидент, в котором обвинили моего сына. Сам он вину и причастность к данному событию отрицает. Вызывали нас к директору, поговорили, решили исправлять поведение и налаживать дисциплину. На следующий день вызвали жену к директору повторно и вручили ей документы сына, сказав чтобы уходили, так как один из учеников показал на моего сына и заявил, что в инциденте виновен он (мой сын). Жена забрала документы. Теперь не можем устроиться в другую школу, так как нет мест. Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В прокуратуру и в Минобр обращаться и защищать и свои права и права сына! Без заявления родителя не могли вернуть документы и отчислить!

Отчислить ребенка из школы не могут в следующих случаях: 1) если ребенок не достиг возраста 15 лет (ч. 8 ст. 43, п. 2 ч. 2 ст. 61 Закона № 273-ФЗ).

А еще напишите в школу заявление о принятии и они ОБЯЗАНЫ принять обратно.

12.04.2021, 08:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Дело ухудшается тем, что жена под влиянием школы и по незнанию написала заявление, чтобы забрать документы.

12.04.2021, 08:31

Я же вам указала норму. Вы хотя бы читаете?

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.03.2021) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

12.04.2021, 08:33