Белгород, 12.04.2021, 08:41

Банк Траст передал долг ООО Экспресс кредиту и подал иск в мировой суд - что делать жителю Белгорода?

Вопрос №18388481 из г. Белгород
опубликован 12.04.2021, 08:41
Банк,, Траст,, передал мой долг 18. 12.2018 ООО. Экспресс кредиту. 30.03.2021 Подали они исковое заявление в мировой суд. Получила его я 12.04.2021. Что мне делать. Г Белгород.
Лучший ответ
Рекомендуется

На исковое заявление обязательно составить письменное Возражение на основе норм ГК, иначе суд взыщет все.

12.04.2021, 08:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подайте в суд возражение на иск. Срок исковой давности нарушен истцом, если с момента последней оплаты долга заемщиком прошло более 3 лет.

12.04.2021, 08:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Исковое заявление или получили судебные приказ.

Если судебный приказ, то его надо отменять.

Если иск то писать возражения.

Что у Вас?

12.04.2021, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Лариса

Если это судебный приказ, отменить приказ, а если решение суда, соответственно процедура обжалования в апелляционном порядке. Получите судебный акт и проанализируйте его.

12.04.2021, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление.

12.04.2021, 08:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Лариса, здравствуйте!

Необходимо писать возражения на исковое заявление.

Заявлять о пропуске исковой давности, если имело место.

Смотреть кредитный договор на наличие возможности уступки права требования другому лицу.

12.04.2021, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

12.04.2021, 08:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Готовить свои возражения на иск и подадите его в суд, когда будет назначено СЗ. На сайте суда смотрите номер дела и дату предварительного СЗ.

12.04.2021, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Подавать возражения, участвовать в рассмотрении.

Обращайтесь.

14.04.2021, 20:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Звонила в суд. Иск ещё не поступил в суд. А как проверить срок давности?

12.04.2021, 08:56

Лариса, если иск в суд ещё не поступил, то возможно он и не поступит.

Этот иск был направлен в Ваш адрес с целью побуждения к оплате задолженности.

Исковая давность отсчитывается отдельно по каждому платежу. Чтобы определить точную дату срока исковой давности необходимо смотреть кредитный договор.

12.04.2021, 08:58

Ну вот в итоге из ваших пояснений совершенно не понятно, заявлен иск или нет?

12.04.2021, 09:17

Проверить иск на предмет сроков давности можно изучив исковое заявление, а когда дело поступит в суд-ознакомившись с материалами дела в порядке ст. 35 ГПК РФ.

12.04.2021, 12:42