С налоговой присылают мне налог за квартиру. А фактически квартиры нет, дом снесли.

Лучший ответ

Валерий, ФНС России напоминает, что налоговая инспекция исчисляет налог на имущество физлиц на основании сведений об объектах недвижимости представляемых органами, которые осуществляют государственный кадастровой учет и регистрацию прав на недвижимость. Чтобы внести изменения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в связи со сносом жилого дома, заинтересованные лица представляют в органы Росреестра акт обследования. В нем кадастровый инженер подтверждает прекращение существования здания в связи с гибелью или уничтожением такого объекта. В дальнейшем выполняется процедура снятия с кадастрового учета и прекращения прав на квартиры, расположенные в снесенном жилом доме, а соответствующие сведения передаются в налоговые органы для прекращения взимания налога.

Если же речь идёт о сносе жилого дома, произошедшем в период действия Закона РФ от 09.12.1991 № 2003-1 – до 01.01.2015, то в качестве основания для прекращения начисления налога наряду с записями о снятии недвижимости с кадастрового учета в ЕГРН может рассматриваться документ, подтверждающий факт уничтожения или разрушения объекта, выданный органами технической инвентаризации (справка БТИ), а в сельской местности – органами местного самоуправления.

Соответствующие разъяснения даны в письме ФНС России от 12.09.2018 № БС-4-21/17761@.

У вас должен быть сведения о том, что дом снесен.

Вы так же можете их подать в Росреестр и прекратить ваше право собственности и налог перестанут начислять.

Хотелось бы поподробней.

Обратитесь в ФНС и снимите квартиру с учета.

Здравствуйте, Валерий.

О том, что дом снесен, должны быть оформлены документы.

Вам необходимо сначала обратиться в местную администрацию. Получите документы о сносе дома и направьте их в налоговую инспекцию, а также в Росреестр.

Пока недвижимость не будет исключена из реестра недвижимости в Росреестре налог будете получать ежегодно.