Развод, ипотека и квартира - Что будет со владением после разрыва брака?
Ирина, Купленное по военной ипотеке жилье в большинстве случаев не подлежит разделу. Если обратиться к СК РФ (ст. 34), становится понятным, что при разводе супруги могут по закону поделить только то, что считается совместно нажитым имуществом. Жилье по военной ипотеке к этой категории отнести нельзя, потому что денежные выплаты, предоставляемые Министерством для погашения долга, являются средствами целевого назначения. А согласно Кодексу имущество, приобретенное на подобные средства, не может считаться совместным. Плюс квартира оформляется в собственность только военнослужащего, который является участником НИС.