Санкт-Петербург, 12.04.2021, 11:29

как происходит раздел имущества, а точнее квартиры? Как правильно обратиться в суд? Необходимо ли нанимать адвоката?

Вопрос №18388828 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.04.2021, 11:29
Как происходит раздел имущества, а точнее квартиры? Как правильно обратиться в суд? Необходимо ли нанимать адвоката?
Лучший ответ
Рекомендуется

Речь идет о разделе имущества совместного имущества супругов?

С иском о разделе квартиры следует обращаться в суд по месту нахождения этой квартиры.

Получите выписку из ЕГРН о правообладателях по спорной квартире.

В этой выписке будут данные о собственнике и основании регистрации права, а также указана кадастровая стоимость квартиры.

Госпошлины уплачивается в зависимости от кадастровой стоимости доли квартиры, которую Вы будете просить себе.

Если брак расторгнут, то надо получить справку о регистрации брака, чтобы доказать суду, что квартира приобретена в период брака.

Обращаться ли к адвокату - решать только Вам.

12.04.2021, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

По ст.34, 38 СК РФ.

12.04.2021, 11:30
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, а именно - квартиры.

Приложите к иску копии правоустанавливающих документов, подтверждающих факт приобретения квартиры в период нахождения в браке.

Если вы претендуете не на 1/2 в праве собственности, а на бОльшую часть, приложите документы, обосновывающие ваше требование, а также обязательно обоснуйте свое требование ссылками на нормы права.

12.04.2021, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ув. Оксана, если самостоятельно сможете составить иск и его поддержать в суде, то к адвокату можно и не обращаться.

12.04.2021, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А как быть если все документы на квартиру находятся у бывшего мужа, и он не дает даже снять копии?

12.04.2021, 11:43

Запросите дубликаты в Росреестре. Выписку из ЕГРН Вам и так дадут через МФЦ.

12.04.2021, 12:09

Закажите выписку из реестра через МФЦ. И, без обид, но судя по вашим вопросам, без адвоката Вам не обойтись.

Будут вопросы пишите в личку или в Ватсапп выбранному Вами адвокату.

12.04.2021, 12:13

Запросите выписку из ЕГРП на конкретный адрес - её выдают любому лицу. После чего придётся провести хотя бы документальную общую оценку имущества, для исчисления и правильной оплаты госпошлины (тут есть нюансы индивидуального свойства). Далее - исковое заявление, составленное и поданное в соответствии с требованиями статей 131 - 132 ГПК РФ. Нужен ли Вам адвокат или нет - решать только Вам. Такие дела.

12.04.2021, 13:16

Все зависит от конкретных обстоятельств. Если вы задаете такие вопросы то лучше сначала прийти на консультацию к адвокату и тогда вам станет понятно что делать. Справитесь-идите одни. Нет-пригласите адвоката. Много нюансов.

12.04.2021, 13:38