17-летние влюбленные столкнулись с трагедией - девочке умерла мама, они размышляют о браке
У девочки умерла мама ей только исполнилось и она встречается с мальчиком у них всё серьёзно но ему тоже 17 лет они могут распесаться.
Анастасия Юрьевна, добрый день.
Согласно ст. 13 Семейного кодекса Российской Федерации,
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Однако, законодательством не предусмотрен такой перечень, как правило это и причины житейского характера беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста.
Для подачи заявления на вступление в брак несовершеннолетним гражданам необходимо обратится с письменным заявлением в местный орган самоуправления.
В соответствии с письмом Минюста России от 29.03.2013 N 16/28398-ЕБ При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по их просьбе разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Органам ЗАГС рекомендуется обращать внимание должностных лиц указанных органов на необходимость отражения в документе о разрешении на вступление в брак сведений о лице, с которым несовершеннолетнему лицу разрешено вступить в брак. В случае если оба лица, желающие заключить брак, являются несовершеннолетними, разрешение на вступление в брак должно быть получено каждым из них.
Не могут. Орган опеки разрешение не даст.