Вопросы долга в период пандемии - можно ли подать в суд за невозврат частями?

Вопрос №18389226 из г. Долгопрудный
опубликован 12.04.2021, 13:35
Если я взяла в долг 60 т. р. И в срок по расписке не вернула вовремя но отдаю частями, может ли человек кто дал в долг подать в суд, это все случилось в период пандемии? И что может суд сделать в таком случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кредитор вправе в течении 3 х лет с момента оформления расписки обратиться в суд и взыскать весь долг.

12.04.2021, 14:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Суд вынесет решение взыскать долг в принудительно порядке с процентами.

12.04.2021, 13:40

Подаст иск в суд - почитаем, напишем возражения, не устраивающее судебное решении - обжалуем. Исп. лист - оплатим...

12.04.2021, 13:41

Добрый день. Все зависит от того, у кого Вы взяли в долг и что указано в расписке (какие санкции по не возврату в установленный срок). Если кредитор не возражает, что Вы отдаете частями, то вопрос снят. Если в расписке не указаны (проценты, пени, штрафы и прочее) то за не возврат взятой суммы в определенный срок, за период просрочки и на сумму просрочки кредитор имеет право применить штрафные санкции.

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

""1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

12.04.2021, 13:42

Указано сверху напечатано расписка, сначала данные паспорта мои потом кто даёт в долг, потом сумма в цифрах и напечатано словами сума, и вконец обязуюсь вернуть указанную выше сумму до 1 января и год подпись ее и моя и все что указано было!

12.04.2021, 13:49

Очень хорошо! Текст имеющихся у Вас расписок о получении от Вас денег в счет погашения мне не нужен, поймите правильно...

12.04.2021, 13:52