Краснодар, 12.04.2021, 14:48

Спор о наследстве - разделение имущества по 1/3 или по полам?

Вопрос №18389456 из г. Краснодар
опубликован 12.04.2021, 14:48
Наследодатель не оставил завещание на свое имущество. Детей при жизни не было. Родители умерли давно. Наследники только две двоюродные сестры со стороны покойного отца наследодателя и один двоюродный брат со стороны матери наследодателя. Суд первой инстанции разделил все имущество по 1/3 долей. Один наследник требует разделить в апелляции имущество по полам на основании ст.1146 ГПК РФ. Вправе это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В таком требовании есть логика, так как в вашем случае речь идет о наследовании по праву представления, то есть вместо умерших родителей, который приходились родными дядями/тетями наследодателю.

две двоюродные сестры со стороны покойного отца

Они должны получить равные доли от доли, которая причиталась бы их умершему родителю, то есть 1/2 доля делится между ними поровну.

А вот другая 1/2 доля должна перейти в полном размере другому наследнику - двоюродному брату.

12.04.2021, 14:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

То есть суд разделил имущество по 1/3 части неправильно?

12.04.2021, 15:08

То есть суд разделил имущество по 1/3 части неправильно?

На мой взгляд, так можно было делать, если бы у двух наследников (у двоюродных сестер) был не общий родитель, а разные. То есть если бы у наследодателя было три дяди/тети, дети которых получили бы равные доли - как раз по 1/3.

Если всего было два дяди/тети, наследство должно делится на две доли - по 1/2. Каждую долю получают дети умершего дяди/тети. Так как у одного из дяди/тети было двое детей, его 1/2 доля делится между ними поровну. А так как у другого дяди/тети был только один сын, его 1/2 доля достается ему целиком.

12.04.2021, 15:17