Отказ от списания долга за коммунальные платежи - как защитить свои права и куда обратиться?
Приобрел комнату в 2020 году. Имеется справка из управляющей компании жкх об отсутствии задолжности за коммунальные платежи. В этом месяце сделали перерасчет и начислили задолжность 4000 тыс. рублей за водоотведение за три года неуплаты. Списать долг на основании справки об отсутствии задолжности в управляющей компании мне отказались. Нарушены ли мои права и куда можно отправить жалобу?
Новый собственник не отвечает по долгам предыдущего если только например договором купли-продажи комнаты не установлено иное.
Добрый день!
Обращайтесь в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя.
Здравствуйте, Назар.
Ваши права нарушены.
В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.
Таким образом, никто не вправе заставлять Вас производить оплату за других лиц.
Для начала обратитесь в управляющую организацию с ПИСЬМЕННЫМ заявлением о перерасчете. К заявлению приложите документы о праве собственности на комнату.
Перерасчет Вам обязаны произвести в течение 5 рабочих дней после регистрации заявления (пункт 91 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).
Если в перерасчете Вам откажут, напишите жалобу в жилищную инспекцию или прокуратуру.
Здравствуйте.
Вы не можете несли ответственность за долги бывшего собственника (кроме долгов на кап ремонт). Подайте претензию в УК и приложит е к ней копию договора купли-продажи комнаты, пусть делают перерасчет на Вас с даты приобретения Вами комнаты.
Нарушены ли мои права в данной ситуации? Или права управляющая компания?
Доброе утро, Назар! Ваши права нарушены, а действия УК не правомерны.