LSN Messenger
Нижний Новгород, 12.04.2021, 15:41

Какие документы должны предоставить при продаже дома в деревне и нужен ли кадастровый номер и межевание земли?

Вопрос №18389613 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.04.2021, 15:41
Мы решили купить дом в деревне. Хозяева говорят, что все документы к продаже готовы. Вопрос: какие они должны предоставить нам документы при родаже? И ещё. Я заглянула в ЕГРН, там нет кадастрового номера дома и земельного участка и на плане видно, что не сделано межевание. Обязателен ли кадастровый номер, межеваниие и приватизация земли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязателен ли кадастровый номер, межеваниие и приватизация земли?

Конечно, это значит им и продавать нечего...

12.04.2021, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день Елена. Если дом и земля не оформлены в законном порядке, тогда Вы не сможете провести сделку купли продажи. Кадастровые номера на землю и дом обязательны.

12.04.2021, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А что вы увидели в ЕГРН? Если нет кадастрового номера, то и объекта нет в ЕГРН.

12.04.2021, 16:01
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

В настоящее время межевание участков при уже оформленном кадастровом паспорте не обязательно. Но в 2020 году вступает в силу Распоряжение Правительства РФ №2236-р от 1 декабря 2012 года. И с марта для любых сделок с землёй необходима отметка в паспорте, содержащая сведения о её точных границах.

Кадастровый номер - это номер, который идентифицирует объект недвижимости.

К тому же при отсутствии кадастрового номера не может состояться сделка купли-продажи.

Отсутствие кадастрового номера означает, что не произошло установление границ земельного участка, не произведено межевание, а обладание участком не закреплено юридически. Поэтому при возникновении любых проблем, владелец такой земли не сможет подтвердить факт возникновения права на участок и основания распоряжения им.

12.04.2021, 16:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за полный ответ. Теперь всё понятно.

Уважаемая Елена! Без кадастровых номеров нет недвижимости. Пусть продавцы ставят на кадастровый учет.

12.04.2021, 17:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А межевание и приватизация земли при купле-продаже тоже обязательны?

12.04.2021, 15:49

Уважаемая Елена! Межевание обязательно и кадастровый учет. Надо выяснить основание предоставление земли?

12.04.2021, 17:32

Какие документы требуются при родаже дома с земельным участком?

12.04.2021, 17:08

Правоустанавливающие документы на дом и земельный участок. Это могут быть договоры купли-продажи, дарения, мены, приватизации. На землю может быть распоряжение на предоставление в собственность. Объекты должны быть зарегистрированы в ЕГРН и иметь кадастровые номера. У земельного участка границы могут быть не установлены. Это необязательно. Вы потом сами можете их установить, когда станете собственниками.

12.04.2021, 17:16