Как вернуть заявление после нанесения побоев? Что ждет гражданина в суде?
Нанес побои гражданину. Сейчас же, сможет ли он забрать заявление? В полиции был, получил повестку на суд. Спросил у них:"а если я поговорю, он заберёт заявление" они мне сказали, ничего уже не вернуть, либо штраф, либо обязательные работы. И все же, если в суде, он попросит прекратить дело, то ничего мне не будет? Или все же что то дадут.
Лучший ответ
Возможно ст.112 УК РФ умышленное причинение вреда средней тяжести. Если у Вас нет судимости, потерпевший в суде может заявить ходатайство о прекращении дела в связи с примирением сторон и заглаживании вреда ст.25 УПК РФ. Если договоритесь с потерпевшим, загладите вред-какую то сумму денег передать под расписку. Суд как правило прекращает уг. дела. Если у Вас побои б то такая же процедура.
Успеха!
Забрать заявление нельзя. Дело не подлежит прекращению за примирением сторон. Это не предусмотрено КОАП РФ.