муниципальная норма жилья на человека

Какова муниципальная норма жилья на человека в Нижнем Новгороде?
Лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Городской Думы г. Н.Новгорода от 16.03.2005 N 14 "Об установлении учетной нормы и нормы предоставления жилого помещения в городе Нижнем Новгороде"

учетную норму площади жилого помещения в целях принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях - в размере 10 кв. метров общей площади жилого помещения на одного человека для проживающих в отдельных квартирах (доме) и 12 кв. метров общей площади жилого помещения на одного человека для проживающих в коммунальных квартирах;

норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма - в размере 13 кв. метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Спасибо, буду знать.

Стандарты нормативной площади жилого помещения:

для одиноко проживающего гражданина - З 3 квадратных метра;

для семьи из двух человек - 42 квадратных метра;

для семьи из трех и более человек 18 квадратных метров на человека.

Кто имеет право на жилищную субсидию? Пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде (основание проживания договор социального найма); наниматели жилого помещения по договору найма частном жилищном фонде; члены жилищного или жилищно-строительного кооператива; собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Для получения субсидии граждане или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, представляют в управление социальной защиты населения по месту жительства заявление о предоставлении субсидии с указанием всех членов семьи и степени родства и иных документов согласно законодательства РФ.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте согласно Постановление Городской Думы города Нижнего Новгорода от 16 марта 2005 г. N 14 "Об установлении учетной нормы и нормы предоставления жилого помещения в городе Нижнем Новгороде"

Учетная норма жилой площади для предоставление вам по договору МУНИЦИПАЛЬНОГО жилья должна быть не менее 13 Квадратных метров ОБЩЕЙ площади на человека, в общую площадь включается жилая и нежилая площадь (ванна кухня, тамбур в некоторых домах)

Если же вы хотите встать на учет как нуждающийся для улучшения жилищных условий то площадь будет браться исходя из 12 квадратов на человека.

Большое спасибо!

Добрый вечер. В Нижнем Новгороде норма муниципального жилья это 10 кв.м. на человека.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, по общим правилам, согласно ч. 1 ст. 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 11 Закона Нижегородской области от 16 октября 2005 г. № 179-З «О порядке ведения органами местного самоуправления городских округов и поселений Нижегородской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма»). Норма составляет 10 кв.м. на одного члена семьи. .

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.