Как вступить в программу погашения ипотеки, если кредит был взят в 2012 году - опыт жительницы с двумя детьми после развода
Хочу спросить, проконсультируйте пожалуйста. Мне 28 лет, с бывшим мужем мы в разводе с 2016 года. У меня двое несовершеннолетних детей. От данного брака имеется квартира в ипотеке, часть ипотеки заплатили мат. капиталом, за ипотеку плачу я. Квартира в собственности 1/2 у меня и 1/2 у бывшего мужа. Сейчас я обращалась в местную администрацию по постановке в программу "Молодая семья" или в подобные программы для погашения ипотечного кредита. Ведь имеются какие-либо программы, но в нашей администрации мне отказали, сказали что ипотечный кредит взят в 2012 году, а сейчас ни в какую программу не получится вступить. Надо было сначала вступать программу, а потом брать ипотечный кредит.
Лучший ответ
Сначала постановка на жилищный учет, потом кредит, потом заявление в программу (п. 19 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050.).
Возможно попробовать вариант: постановка на жилищный учет, рефинансирование ранее полученного кредита, заявление в программу.