Какие риски и шансы при заключении договора ГПХ вместо Трудового Договора?
Мне все время попадаются компании, которые отказываются заключать Трудовой Договор, а предлагают договор ГПХ.
1 Какие риски по нему не получить зарплату? (специальность моя менеджер)
2)Какие шансы в суде признать его Трудовым?
3.по ГПХ нужно ведь подписывать Акт приемки-сдачи работ, а если компания откажется его подписать, мне как то доказывать нужно будет мою работу?
Существенным условием договора ГПХ является объем выполненной работы. За единицу объема договором определяется оплата выполненных работ. Понятия заработная плата в договоре ГПХ нет, есть цена договора. Как и при заключении любого договора есть риск недобросовестности одной из сторон. Но, в любом случае, договор должен содержать сроки оплаты и ответственность сторон.
Если договор ГПХ будет содержать признаки трудового договора, то его можно будет признать трудовым в судебном порядке.
По условиям договора ГПХ возможно составления акта выполненных работ за единицу объема выполненной работы, а не за месяц. Проследите, что бы это условие содержалось в договоре.