Коммунальная квартира после смерти соседки - право любовницы мужа сдавать комнаты и как этому предотвратить
У меня умерла соседка в коммунальной квартире. У неё была задолженность по кварплате. После её смерти обьявился её муж со своей любовницей и хотят сдавать эти комнаты. Муж не был прописан. В браке есть несовершеннолетний ребёнок. Имеют ли они право сдавать эти комнаты (я на 99% уверена, что нет) без согласия соседей? Как это предотвратить? К кому обратиться, чтобы опечатали комнаты и могут ли это сделать соседи?
Пока не принято и не оформлено должным образом наследство, то муж и ребёнок ещё не собственники юридически.
У комнаты отдельный регистрационный номер в Росреестре и поэтому вашего согласия не требуется на сдачу в найм комнаты, но требуется согласие на использование мест общего пользования.
Если право собственности зарегистрировано на комнаты, а не на доли в квартире то он, как собственник, вправе вправе использовать свое имущество в рамках законодательства, в т.ч. путем сдачи в найм комнат (ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ). Согласие соседей при этом не требуется. Если же наниматели будут нарушать Ваши права, в т.ч. в использовании общего имущества, бесхозяйно относится к нему, нарушать санитарные нормы то их можно выселить через суд.