Обязан ли продавец возвращать задаток при отказе покупателя от сделки после расписки?

У меня покупают дачу, я написал расписку о получении 50000 в качестве задатка, подали документы в МФЦ на оформление сделки. Но не дождавшись дня сделки, покупатель отказывается от покупки. Обязан ли я возвращать задаток при расписке без доп. соглашения?

Лучший ответ

Задаток вы не обязаны возвращать согласно п. 2 ст. 381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Добрый день, задаток вы не вправе возвращать, согласно статье 381 пункту 2 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Так не было доп. соглашения согласно 380 гпк.

В таком случае, стоит изучить все ваши документы-и предварительный договор купли-продажи, основной и всё остальное, что есть. Условно-их вина, что они передумали и деньги им возвращать не положено.

Мы подали документы на сделку в МФЦ, нет ни какого предварительного договора, наверное он должен был заключён в МФЦ.

Здравствуйте. Если документы уже поданы на регистрацию, тогда вам нужно отменять сделку, чтобы право собственности не перешло на покупателя. А задаток остается у вас, если это задаток, а не аванс.