Проблемы ограждения газона в МКД - почему собственникам требуется дополнительная оплата?
Здравствуйте. Текст договора с УК Вы можете посмотреть на портале ГИС ЖКХ, для авторизации на котором нужно ввести данные с сайта Госуслуг. Там выбираете свой дом и во вкладке документы ищите файл с договором. Смотрите что прописано в договоре.
Согласно ГОСТ Р 56195-2014 «Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Услуги содержания придомовой территории, сбора и вывоза бытовых отходов. Общие требования» устанавливает обширный перечень работ, в которые так же входят содержание ограждений, въездов, стоянок и других строений, расположенных на придомовой территории.
Посмотрите договор, напишите официальное обращение через портал ГИС ЖКХ в Управляющую компанию, если откажут, там есть функция обжаловать отказ в Региональный государственный жилищный надзор или прокуратуру.
Потому что такое надо проводить через общее собрание. Вы лучше выясните, почему предыдущее ограждение было сломано и на каком основании!