Катав-Ивановск, 12.04.2021, 17:55

Находка золота - присвоение гос имущества или право на собственность?

Вопрос №18390043 из г. Челябинск
опубликован 12.04.2021, 17:55
Меня интересует такой вопрос. Допустим нашёл я самородок золота и оставил его себе, будет ли это считаться присвоением гос имущества? Или такой вопрос такой же самы но нашёл я его у себя в огороде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Уклонение от обязательной сдачи на аффинаж или обязательной продажи государству добытых из недр, полученных из вторичного сырья, а также поднятых и найденных драгоценных металлов или драгоценных камней, если это деяние совершено в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Для наступления уголовной ответственности указанные деяния должны быть совершены в крупном размере, т.е. на сумму, превышающую 1 млн. 500 тыс. рублей.

12.04.2021, 17:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Будет. Это государственное, вам могут лишь оплатить, когда сдадите.

12.04.2021, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если нашли у себя в огороде, то он принадлежит Вам. Если на улице-то обязаны сдать в полицию.

12.04.2021, 19:22

Так получается, что на твоей земле было найдено именно на том участке где ты проживаешь означает государственное?

12.04.2021, 18:02

Да, именно так, ресурсы принадлежат государству.

12.04.2021, 18:04

А что может принадлежать только гражданину?

12.04.2021, 18:05