Как выписать детей из доли недвижимости и куда дальше обращаться - подробный гайд

Вопрос №18390070 из г. Мурманск
опубликован 12.04.2021, 18:05
У меня есть недвижимость. Там выписаны в доле двое моих детей. Я хочу их выписать из долей. Оставить только себя. Старшая дочь уже замужем. Ей эта доля не нужна. У младшей дочери есть другая доля в другой квартире. Знаю, что это можно сделать через натариуса. Вопрос в другом. Куда дальше я должна идти после натариуса? Куда нести документы? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

С договором нужно будет обратиться в Росреестр с заявлениями о государственной регистрации перехода права собственности.

13.04.2021, 17:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Чтобы статьединственным собственником договор нужно зарегистрировать в Регцентр.

12.04.2021, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Законом не предусмотрено "выписать из долей" Основания перехода права собственности, это дарение, продажа и мена. Старшая дочь может подарить Вам долю. Младшую дочь лишить доли не сможете. Распоряжение - только с разрешения опеки, и взамен Вы должны будете предоставить аналогичную долю дочери в другом помещении. (помимо того, что у нее уже есть)

12.04.2021, 23:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Без их согласия Вы выписать их не сможете, только с согласия и только через суд.

12.04.2021, 23:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если дети совершеннолетние, Вам нужно заключать договор дарения или купли-продажи. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Нужны паспорта, выписка из ЕГРН, договор.

13.04.2021, 07:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте!

Договор отчуждения долей в недвижимости оформляет нотариус. На сделку должны явится обе стороны - даритель и одаряемый. Нотариус также передает договор на регистрацию в Росреестр. После регистрации права вы у этого же нотариуса получите договор с отметкой о регистрации и выписку из ЕГРН.

При таком оформлении у сторон нет необходимости совершать какие-либо дополнительные действия.

13.04.2021, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое!

Оксана Петровна, вы можете никуда не ходить. Нотариус сам внесет данные в Росреестр. У него сможете получить новую Выписку из Росреестра на собственность. Если дети дают доверенность на представителя, то конечно он должен присуствовать и подписывать документы на сделке.

13.04.2021, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день! С 01.02.2019 после удостоверения договора купли-продажи (дарения) нотариус обязан направить в Росреестр заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы, при условии что стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом (ч. 2 ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате; ч. 3 ст. 3 Закона от 03.08.2018 № 338-ФЗ).

Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, а также специальной регистрационной надписью на договоре купли-продажи (дарения) (ч. 1 ст. 28 Закона № 218-ФЗ; п. 1 Приложения № 3 к Приказу Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943).

13.04.2021, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А что нужно, чтобы дочь мне сделала дарение?

12.04.2021, 23:22

Составить договор дарения в 4 экземплярах и вместе с дочерью прийти к нотариусу.

12.04.2021, 23:28

Можно ли договор дарения на недвижимость сделать удоленно? Т. К. я живу в Мурманске, дочь живёт на Камчатке. С ней мы хотим заключить длговор дарения на недвижимость в мою пользу. Как быть? Генеральную доверенность она мне сделала. По ней можно совершать операции по сделке мне? Или она сама лично должна у натариуса сделать этот договор о дарении и прислать мне? Спасибо!

13.04.2021, 07:19

Оформить договор дарения удаленно нельзя, так как это двухсторонняя сделка и присутствие обеих сторон обязательно, либо присутствие их представителей.

Поэтому Вашей дочери следует оформить нотариальную доверенность на третье лицо, так как согласно ст. 182 ГК РФ Вы по доверенности оформленной на Вас не можете совершать сделки от имени, представляемого в отношении себя. В доверенности конкретно указать полномочие представителя, например, «подарить долю в квартире моей матери ФИО».

13.04.2021, 13:07

Нет, нельзя. Доверенность дочь должна сделать не на вас, а на другое лицо, т.к.

по доверенности в отношении себя лично нельзя совершать сделки.

Генеральных доверенностей давно не существует. В доверенности должны быть прописаны конкретные полномочия. В данном случае указан адрес недвижимости, которую дочь поручает подарить от своего имени и ФИО кому подарить.

Или она сама лично должна у натариуса сделать этот договор о дарении и прислать мне?
Нет, дарение - двусторонняя сделка. Одаряемый и даритель вместе должны присутствовать у нотариуса. Пусть вышлет доверенность на кого нибудь из знакомых в Мурманске, кто выступит от ее имени.

13.04.2021, 15:55

Пожалуйста ещё такой вопрос. Если дочь делает даверенность на третье лицо, он должен присутствовать при нашей сделки? И если он не может присутствовать с нами, лицо может передоверить на меня доверенность? Спасибо!

13.04.2021, 16:43

Ну конечно он должен присутствовать. Об этом писали выше, - сделка двусторонняя. Иначе какой смысл доверенности...

И если он не может присутствовать с нами, лицо может передоверить на меня доверенность
Нет конечно. Вы видимо невнимательно читали ответы выше. Вам уже писали, что Вы не вправе в отношении СЕБЯ ЛИЧНО по доверенности совершать сделки.

13.04.2021, 17:51

Присутствие лица, на которое оформляется доверенность не обязательна при ее оформлении. Вам нужно сообщить дочери данные лица (ФИО, паспортные данные, адрес проживания) на которое Вы хотите оформить доверенность. Дочь, обращается в нотариальную контору и оформляет доверенность на указанное лицо и направляет Вам. Вы идете в нотариальную контору по месту нахождения недвижимости вместе с доверенным лицом и оформляете сделку, его присутствие при сделке обязательно. Права по доверенности передоверить Вам, в этом случае нельзя.

13.04.2021, 18:15

Хотела бы узнать. Почему сделку по недвижимости дарения нужно обязательно делать по месту, где находиться недвижимость. Например, я живу в Мурманской обл., дом находиться в Ставропольском крае. Ходила я к натариусу. Там мне сказали, что нужно ехать в Ставрополь. И только там я смогу сделать сделку у любого натариуса, но только там. Спасибо!

17.04.2021, 13:17

Удостоверение договоров об отчуждении недвижимости производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта РФ, на территории которого находится указанное имущество (ч. 1 ст. 56 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1, ).

Поскольку вы не хотите выезжать в Ставрополь для удостоверения договора дарения доли квартиры, то самый простой и распространенный способ заключить договор дарения доли удаленно – это выдать третьим лицам доверенность с соответствующими полномочиями, удостоверив их у нотариуса в Мурманской области. В этом случае договор дарения доли будет заключен от Вашего имени вашим представителем.

17.04.2021, 13:24

Потому, что Закон так предписывает, - по месту нахождения недвижимости.

17.04.2021, 17:10

Сделки по отчуждению недвижимого имущества удостоверяются по месту нахождения недвижимого имущества (ст.56 Закон о нотариате РФ).

17.04.2021, 21:44