Кто будет наследником квартиры у вдовы-свекрови после смерти единственного сына?
Ситуация такая. Свекровь (вдова) имеет в собственности квартиру, в которой был прописан единственный сын. Сын умер. У него остались две дочери: от первого брака - 15 лет, от брака со мной - 8 лет. Кто из нас может быть или уже есть наследники?
После сына наследуют родители, его супруга, его дети. Если нет завещания.
Право пользования жильем не наследуется.
1.Эта квартира не является наследством
2.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
У мужчины наследники-обе дочери, его мать и вы (если жена).
Сын к сожалению не был собственником доли в квартире, а только зарегистрирован. Поэтому наследовать часть квартиры дочери не вправе, а только на имущество принадлежащее отцу при условии, что он был собственником (автомобиль, гараж и т.п.)
А вот узнавайте на каком основании свекровь стала собственником квартиры. Приобретали с мужем в браке, тогда 1/2 умершего д.б. делиться между женой, сыном (наследство). Если сын не отказывался от наследства, то можно попробовать через суд решать вопрос по 1/4 доли в квартире, но она будет делиться на 4-х (мать, жена, дети) и того только 1/8 каждому. Свекровь вполне через суд может выкупить незначительные доли у внуков и у вас.