Каков срок для подачи искового производства после отмены приказа на алименты и как начнется удержание по новому решению суда?
Получила отмену приказа на алименты, в течение какого времени мне надо подать заявление на исковое производство? С какого момента начнется удержание по исковому производству, если в заявлении на судебный приказ было 20 февраля?
Доброго дня!
Срок подачи иска на алименты не регламентирован - но они будут взыскиваться с момента подачи заявления на судебный приказ, поэтому подавайте - там иск 1 страничка.
Но обязательно к иску прикладывайте все документы по заявлению на судебный приказ.
Алименты будут начисляться после вынесения решения с даты получения заявления на приказ в суде.
Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Здравствуйте. Можете сразу подавать исковое заявление.
Спасибо, но уточню, мне сейчас как раз бы не подавать заявление, а "потянуть резину" по причине ожидания важного, играющего роль документа для определения места жительства ребенка и, заодно, для подачи на алименты. Правильно ли я понимаю, что я могу, например, через месяц/полгода/год подать заявление и при наличии отмененного приказа попросить удержание производить с даты, указанной в заявлении на приказ, т.е. с 20 февраля 2021 года?